Трехлетнюю девочку достали живой из-под завалов Измира (10 фото)

3 ноября 2020
Четвертые сутки работают спасатели на завалах разрушенного землетрясением турецкого Измира. Число жертв стихийного бедствия превысило 100 человек. Сейчас уже мало надежды обнаружить под обломками живых, однако чудеса все-таки случаются: в понедельник спасатели извлекли из-под развалин дома 3-летнюю девочку, которая 65 часов провела под завалом и все же осталась жива.







Турецкие спасатели вытащили из-под завалов живыми двух девочек, почти трое суток проведших в развалинах собственных домов в Измире после того, как в пятницу город разрушило семибалльное землетрясение. Спасение 3-летней Элиф Перинчек, которая пролежала под завалом 65 часов, сами спасатели назвали "настоящим чудом". Спасатель Муаммер Челик рассказал, что считал девочку мертвой и был изумлен, когда она открыла глаза. Элиф Перинчек стала 106-й пострадавшей, спасенной из-под развалин Измира живой.



"Ее лицо было в пыли, совершенно белое, - рассказывает спасатель Муаммер Челик. - Когда я стер с ее лица пыль, она открыла глаза. Я был поражен. Это было чудо. Настоящее чудо". Спасатель не спускал девочку с рук, пока за ней не приехала "скорая". "Теперь я - ее старший брат", - говорит он.



Элиф Перинчек была доставлена в больницу, где врачи обнарудили у нее большую гематому на голове и многочисленные синяки и ссадины. Однако, по словам медиков, ее жизни ничто не угрожает.



Несколькими часами ране спасатели вытащили из-зпод завалов живой 14-литнюю Идли Ширин, которая провела в развалинах 56 часов. Ее восьмилетняя младшая сестра, находившаяся рядом с ней, погибла.



Третьим спасенным стал пес по кличке Арес, также находившийся под завалами. Собака была невредима, спасателям пришлось лишь согреть ее одеялами.



Машины "скорых", отвозившие обеих спасенных девочек в бльницу, присутствовавшие провожали аплодисментами.



Сутками ранее спасатели достали из-под обломков 70-летнего Ахмета Читима. Пострадавший был доставлен в госпиталь. Он оставался под обломками здания 34 часа, но, по его собственному признанию, ни на минуту не терял надежды на спасение.



По подсчетам ученых, сила землетрясения, разрушившего Измир, достигала 6,6 - 7 баллов по шкале Рихтера. Оно вызвало небольшое цунами, ударившее по городским районам Самос и Сеферихисар. В гигантских волнах, захлестнувших улицы, утонула пожилая женщина.



Отголоски землетрясения ощущались по всей западной Турции, включая Стамбул. В греческой столице Афинах также чувствовались легкие толчки. Основной удар пришелся на Измир, третий по величине город Турции. В Измире, как и по всей стране, было множество старых ветхих строений и нелегальных построек, выполненных с нарушением техники безопасности, что усугубило последствия землетрясения для города.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация