"Появились из ниоткуда": очевидцы рассказали об атаке террористов в Вене (9 фото + 2 видео)

3 ноября 2020
Среди русскоязычных невольных участников трагедии оказалась и оперная певица Анна Нетребко. Звезда Венской государственной оперы записала видео, в котором, как и другие очевидцы, рассказала о том, что происходило в центре австрийской столицы.





Вечером, 2 ноября в центре столицы Австрии произошла серия спланированных терактов.



Группа вооруженных мужчин напала на шесть объектов, в числе которых была и синагога.



По последним данным ранено 15 человек (семеро - серьезно), четверо скончались . Среди пострадавших - 28-летний офицер полиции Австрии, принимавший участие в задержании террориста. Один из нападавших был ликвидирован. Глава МВД страны назвал убитого террориста "радикальным исламистом". Его личность установлена, найдено место, где он проживал. В его квартире в венском районе Зиммеринг произведен обыск, во время которого обнаружен целый арсенал оружия.



Очевидцы событий поделились своими наблюдениями за происходившим. Звезда оперной сцены Анна Нетребко оказалась в тот злополучный день в здании, расположенном неподалеку от синагоги. Артистка, стараясь сохранять спокойствие, записала видео, в котором на английском языке рассказала о ситуации в городе. "Всем привет из Вены. Здесь была стрельба поблизости. У нас всё в порядке. Моя соседка видела, как всё было, она в панике: слышала стрельбу, крики, все бежали. Сейчас мы ждем новостей, но пока тут очень тихо. Посмотрим, как будет дальше", - говорит Анна в видео. Через два часа, после того, как в СМИ прошло сообщение о задержании стрелков, Нетребко снова вышла на связь и отреагировала на случившееся. На этот раз она была более эмоциональна: "Их только что поймали... Они были совсем рядом. Бегали с автоматами по мирной Вене и сеяли смерть... Как жаль невинно погибших людей". К сожалению новость о задержанных была преждевременной, на сегодняшний момент полиция Австрии подтверждает лишь, что ликвидирован один нападавший, а остальные находятся в бегах.

Еще одна русскоязычная жительница Вены Надежда Жукофф рассказала, что она, услышав выстрелы, подумала о хлопушках - дескать, так молодежь могла бы отметить начала локдауна 3 ноября. "Только потом мы узнали, что это были выстрелы. Справа находится синагога, но были сообщения, что в данный момент в синагоге никого не находилось. Поэтому, очевидно, там не было полиции, потому что там обычно находится народ. И люди с винтовками, оружием — они пробегали мимо синагоги, в сторону, где находится много-много баров. Там очень много молодежи, народа",- рассказывает Надежда.



Ян Акбари также рассказал о событиях прошлой ночи: "Мы с другом стояли у Штефансплац возле "Зары", и тут из ниоткуда появляется чувак и начинает стрелять в людей. Мой друг куда-то пропал. Я побежал в сторону Штефансплац, и за этим домом был еще один террорист, который просто... стрелял по людям. Просто я не понимаю, как могут быть такие люди, которые могут просто в женщин стрелять", - добавил молодой мужчина.



Среди тех, кто видел стрельбу по людям собственными глазами, были смельчаки, сумевшие отснять видео и сделать кадры нападения. Все эти фото и видеоматериалы жители Вены передают в полицию, чтобы посодействовать стражам правопорядка в задержании нападавших.



В настоящее время МВД Австрии расширило зону поиска террористов. В полиции не исключают, что нападавшим уже удалось покинуть Вену. На границах страны усилены меры безопасности и проверки. В СМИ сообщается, что "Еврейская религиозная община Австрии распорядилась временно закрыть все синагоги в стране, кроме этого закрыты кошерные рестораны, еврейские супермаркеты и школы." Жителей Австрии просят быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.



Организация SITE Intelligence group из США, отслеживающая в Интернете действия террористов, заявила на официальной странице в Твиттере о том, что джихадисты взяли на себя ответственность за нападение в Вене. Якобы эта атака стала для Австрии расплатой за участие в международной коалиции по противодействию терроризму.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация