Власти Китая преследуют граждан за использование VPN для обхода интернет-цензуры (1 фото)

Категория: Политика
3 ноября 2020
Два китайских интернет-пользователя понесут наказание за то, что 1-3% жителей континентального Китая делают каждый день: за доступ к всемирному интернету.



Помимо иных технологий многие китайские сетяне зависят от виртуальных частных сетей (VPN), которые позволяют им обходить «Великий китайский файрвол», мощную фильтрационную систему, ограничивающую доступ к деликатной информации и к иностранным сайтам с территории Китая.

В то время, как использование VPN разрешено в определённых условиях — в основном этим могут заниматься правительственные структуры и крупные частные компании — могучая китайская интернет-цензура приложила значительные усилия, чтобы пользователи интернета не могли использовать эту и подобные технологии.

В июне 2017 года правительство КНР приняло закон о кибербезопасности, который кодифицировал всё увеличивающийся набор правил использования интернет-контента, тем самым расширив спектр обязанностей и ответственности интернет-пользователей, а также обязав людей регистрироваться в Сети под своими настоящими именами. Законодательство не обошло стороной и VPN. Оно заставило компанию Apple убрать VPN-приложения из китайской версии App Store. Кроме того, похоже, что из-за закона были проведены множественные аресты лиц, продававших пиратские копии VPN.

Новый закон напрямую не касается использования подобных технологий отдельными лицами и не возводит его в ранг преступлений. И пока он дает четкий сигнал о том, какие технологии выходят за рамки дозволенного, многие китайские сетяне продолжают верить, что использование способов обхода «Великого китайского файрвола» не навлечёт на них неприятностей. Тем не менее, два новых дела об «административной ответственности» могут изменить ситуацию.

В декабре жителя округа Шаогуань оштрафовали на сумму в 1 000 юаней (примерно 9 900 рублей) за установку VPN и использование его для получения доступа к интернету. Власти китайской провинции Гуандун разместили доклад [кит], в котором раскрываются подробности наказания.

Для обхода цензуры тридцатилетний Чжу Юньфэн использовал мобильное приложение Lantern Pro [рус], соединяющее пользователей с децентрализованной сетью узлов, которые могут перенаправить пользовательский трафик на любой сайт, избегая препонов цензуры.

Из-за невозможности обосновать наказание Чжу с помощью нового закона о кибербезопасности сотрудники органов общественной безопасности обратились к статьям 6 и 14 «Временного регламента Администрации Китая по созданию международных сетей компьютерной информации».

В статье 6 говорится [кит], что для подсоединения к всемирному интернету с территории Китая все устройства должны использовать инфраструктуру, предоставляемую телекоммуникационными компаниями, у которых есть на то государственная лицензия. Любому лицу или организации, не имеющим такой лицензии, запрещается предлагать или создавать альтернативные информационные каналы для доступа к всемирной сети. Lantern во всем мире признается как средство обхода цензуры, но у него нет государственной лицензии Китая.

Похожее дело было заведено на жителя города Чунцин по имени Хуан Чэнчэн 4 января. Он был вызван в полицию по тем же причинам, что и Чжу, однако на сей раз власти не стали раскрывать подробностей.

Оба случая показывают, что в наши дни сам факт обхода интернет-цензуры при помощи незарегистрированного канала считается незаконным.

Многие сетяне спрашивали, почему у некоторых есть право обходить цензуру, а других могут наказать за такие действия. Пользователь Twitter @tangyongtao1 задал вопрос, почему государственным СМИ позволяется обходить «Великий китайский файрвол», имея в виду главного редактора газеты Global Times Ху Сицзиня.

"Ограничение не распространяется на государственных служащих? Полиция Шаогуаня оштрафовала пользователя интернета из Гуандуна на 1 000 юаней за то, что он незаконно получил доступ к всемирной сети. Сетяне интересовались, если обход файрвола для доступа к Twitter незаконен, то почему главный редактор Global Times Ху Сицзинь может иметь аккаунт в Twitter и использовать его для связи с китайскими и иностранными интернет-пользователями? Его тоже следует наказать? А что насчет информационного агентства «Синьхуа», газеты«Жэньминь жибао», канала CCTV? У них у всех есть аккаунты в Twitter? Почему некоторые люди наслаждаются привилегия"
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация