Американский манул с жестким характером или травяной кот (3 фото)

Категория: Животные
2 ноября 2020
Кошачьи — это вершина эволюции. Мало того, что они ловки и быстры, так они еще и невероятно милы нашему человеческому взору. Помимо всего прочего эти милахи на вершине пищевой цепи. Так что не уделять должного внимания этим царям мира животных ну никак нельзя.





Приветствую, уважаемые натуралисты. С вами канал Zoo. Мы собираем большую видео энциклопедию про все виды животных планеты. Любите природу вместе с нами, подписывайтесь и ставьте лайки, они помогают узнать о мире животных большему количеству людей.

Кошачьи — это вершина эволюции. Мало того, что они ловки и быстры, так они еще и невероятно милы нашему человеческому взору. Помимо всего прочего эти милахи на вершине пищевой цепи. Так что не уделять должного внимания этим царям мира животных ну никак нельзя.

И вот сегодня у нас в гостях очередное кошачье чудо с весьма необычной внешностью.

Встречайте пампасскую кошку (Leopardus colocolo). Местное название кошки — коло коло, которое кстати, дало имя известному индейскому вождю народа мапуче Коло коло. Реальная историческая фигура, вождь Коло коло, стала героем и индейского эпоса, и многих литературных произведений.

Итак, как мы уже поняли, если речь зашла об индейских вождях, то мы отправимся искать пампасскую кошку в Южную Америку. А точнее в Аргентину, Боливию, Бразилию, Чили, Эквадор, Парагвай, Перу и Уругвай.



Как и можно было предположить, любимым местом обитания пампасской кошки являются пампасы — открытые, лишённые деревьев, но густо поросшие травой степи Южной Америки. Несколько реже встречаются представители вида во влажных мангровых зарослях и среди колючих кустарников. Не пугает зверя и жизнь на почти отвесных каменистых скалах — в гористой местности кошки селятся на высоте до пяти тысяч метров.

При небольших размерах травяные коты (а именно так переводится название этих кисок на родине) выглядят довольно массивными. Средний вес пампасских кошек составляет 4-7 кг, длина тела варьирует от 50 до 75 см, треть размера приходится на толстый лохматый хвост. Визуальное увеличение объема происходит ещё и за счет шерсти – необычайно густой и пушистой. Мех обитателей пампасов отличается не только плотностью, но и длиной – у некоторых особей он достигает 7 см в районе хребта, где образует некое подобие гривы.

Окрас пампасских коло коло существенно зависит от конкретного места обитания. Преобладающая палитра –оттенки коричневого, от песочных тонов до густо-шоколадной, почти черной, гаммы. Шерсть в районе хребта всегда темнее, пятнистый узор может выглядеть очень контрастно или быть едва заметен, а хвост неизменно украшают характерные коричнево-рыжие кольца.

Крепко сбитое тело, не очень длинные ноги, крупная выпуклая голова, острые уши, большие, светящиеся в темноте, глаза с овальными зрачками, типичный для многих усатых питомцев окрас – чем не домашняя кошка? Однако встреча с таким милым экземпляром не сулит ничего хорошего – разве что в зоопарке, на безопасном расстоянии, где от милой кисы отделяет высокий частокол защитного ограждения.

Да, характер у нашей сегодняшней гостьи прямо, как у нашего манула – чисто мизантропский. У этого животного непростой и неконтактный характер — из пампасского котёнка никогда не получится вырастить милого домашнего мурлыку. Из-за свойственного пампасским кошкам стремления к уединению информации о них имеется немного.

Охотиться пампасские коты предпочитают на земле, но в случае опасности мгновенно взлетают на ближайшее дерево и уже оттуда пытаются прогнать врага. Даже по почти гладким стволам пампасские кошки взбираются на редкость ловко и стремительно. Чтобы напугать неприятеля, они используют эффективное средство: вздыбливают «гриву» на хребте, здорово увеличиваясь в размерах и принимая устрашающий вид.

Травяные коты, как и почти все их кошачьи родственники, - ночные животные. Днем они предпочитают скрываться в убежище, а в темное время суток решительно выходят на поиски добычи, благо отлично развитое ночное зрение не позволяет им выпустить из виду ни шуструю мышку, ни резвую ящерицу. Как и другие виды тигровых кошек, питаются они грызунами, большими насекомыми, пернатыми и рептилиями. Случается совершать разбойные нападения и на домашних птиц, за что им здорово достается от владельцев птичников.

Вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия пампасская кошка подвергалась варварскому истреблению ради красивого и необычного меха — ежегодно шкурки десятками тысяч незаконно вывозились с континента. И только в 1987 году эта торговля была жёстко ограничена на международном законодательном уровне .



В нескольких странах — Аргентине, Чили и Парагвае — вид признан редким и охраняется на национальном уровне, здесь запрещена охота на пампасских кошек. По подсчётам зоологов, общая численность вида на всей территории его обитания не превышает пятидесяти тысяч взрослых особей. Но нет точных данных о том, растёт ли этот показатель или уменьшается.

Понятно, что с таким манульим характером, кстати ищите этого азиатского красавца в плейлисте «Животные Европы и Азии», любви пампасские кошки хотят редко и быстро. Пары травяных котов объединяются совсем ненадолго — лишь на краткий период любовных игр. Самка растит потомство самостоятельно, самец в этом никакого участия не принимает. Будущая мать загодя тщательно оборудует гнездо, в котором будет заботливо взращивать своих котят — подбирает для логова самое укромное и безопасное место.

Беременность у этого вида развивается несколько дольше, чем у других кошачьих, и может продолжаться до трёх месяцев, самка рожает довольно крупных детёнышей, но их в помёте немного — от одного до трёх котят. Кошка-мать довольно долго кормит малышей молоком и опекает их вплоть до полугодовалого возраста, настойчиво обучая премудростям жизни и охоты в пампасах.

В зоопарках мира содержится совсем немного пампасских кошек, и обусловлено это вовсе не малочисленностью вида. Животное очень плохо переносит содержание в неволе — стрессует и болеет. Поведение травяных котов в условиях зоопарка отличается повышенной агрессивностью и нервозностью, звери не приручаются даже по истечении длительного времени, а случаи размножения являются крайне редкими. В общем точь-в-точь наш манул.

А как Вы думаете, чем обусловлена такая особенно высокая степень нелюдимости у некоторых кошачьих, ведь некоторые дикие кошки, например, гепард, очень даже неплохо приручаются. Может быть такие кошки-мизантропы видят нас насквозь и знают, что мы несем с собой далеко не мир? Пишите свое мнение в комментах.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация