Полячки обвиняют церковь в запрете абортов (18 фото + 1 видео)

Категория: Политика, PEGI 16, Дети
28 октября 2020
Не первый день в Польше проходят массовые женские демонстрации, участницы которых протестуют против ужесточения законодательства о прерывании беременности, практически лишившего их права на аборт. В том, что закон "о защите жизни" стал еще более жестоким, протестующие винят католическую церковь - именно она была в первых рядах защитников нового порядка. Женщины приходят в костелы и требуют оставить им право распоряжаться своим телом.







Тысячи женщин по всей Польше вышли на демонстрации против очередного ужесточения законодательства об абортах. На днях конституционный суд принял решение, что наличие у плода тяжелых патологий не является показанием к аборту. Таким образом, у женщин практически не осталось права на легальный аборт. Главной мишенью для протестующих стала католическая церковь, которая была в первых рядах защитников очередного ужесточения закона об абортах. Демонстрантки заходили в церкви, прерывая службу, разбрасывая листовки и выкрикивая: "Хватит!" и "Варвары!" 



Даже до вступления в силу новых поправок законодательство об абортах в Польше было одним из самых суровых в мире.



Теперь аборт в Польше можно будет сделать лишь в случае изнасилования, инцеста или риска для жизни и здоровья матери.



Толпа протестующих собралась возле дворца архиепископа в Кракове.



Самые массовые демонстрации прошли в Гданьске, Кракове, Лодзи и Гжешове.



Большинство участников протестов составляли женщины, однако в толпе было немало и мужчин, поддерживавших своих жен и подруг.



Женщина в подобии мусульманской бурки своим костюмом стремится показать бесправное положение женщин, которым польские власти запрещают распоряжаться собственным телом.



В нескольких городах полиция зарержала радикальных активисток во время особо шумных протестов у церквей или внутри церковных помещений.



В Польше, где проживает 38 миллионов человек, делается менее 2000 легальных абортов в год. Большинство из них проводится из-за серьезных генетических или иных аномалий развития плода.



По подсчетам активисток, реальное число абортов в Польше - около 200 тысяч в год, подавляющее большинство из них проводится нелегально или за границей.



В некоторых местах демонстранток силой выставляли из церковных зданий.



Совет Европы и крупнейшие европейские правозащитные организации осудили принятые в Польше дальнейшие ограничения права на аборт.



На воротах школьного здания протестующие оставили феминистский лозунг, призывающий к выступлениям против ужесточения законодательства.



В руках у задержанного на демонстрации мужчины -вешалка как символ нелегальных абортов.



"98% легальных абортов в Польше связано с аномалиями развития плода, - говорит Кристина Качпура, глава польской Федерации женщин и семейного планирования. - Нынешним законом польское глсударство оскорбило женщин, половину населения страны. Мы этого не забудем".



В некоторых городах, например, в Катовице на юге Польши, церкви были заблокированы полицией, чтобы помешать демонстрантам туда проникнуть.



По словам активисток, женщины все равно будут делать аборты, но они будут делаться нелегально, неквалифицированными людьми, и это подвергнет опасности женские жизни. новый закон общественники называют "позором для страны".
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация