Как лягушка больно кусается, если у неё нет зубов? Или всё-таки есть? (6 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
27 октября 2020
Вы думаете, если лягушка живёт в болоте и жрёт насекомых, так её и уважать не надо? Мол, мягкое тельце, слабые лапки, зубов нет — чего она сделает-то? Как бы не так! Сейчас самое время взглянуть правде в пасть и узреть оскал смерти всей мелкой фауны.





Во-первых, многие лягушки держат в ужасе окрестную живность, пожирая всё, что не успело спрятаться — рыбок, насекомых, мышей, змей, птиц и других лягушек. А во-вторых, подобное нагибалово миру животных им позволяют устроить прекрасно вооружённые зубами челюсти!



Рассудите логически — ни одна животина в природе не сдаётся без боя. А то, что лягушки — хищники, сомневаться не приходится. А как удержать брыкающуюся и вырывающуюся из пасти еду? Только при помощи зубов, иначе — помрёшь с голоду.



А если рассуждать вам лень, просто взгляните на череп квакушек и убедитесь в наличии оскала сами. Их зубы, словно клинки ассасина, — спрятаны под кожей.

Череп рогатой лягушки.



Да, не клыки саблезубов, но мелких острых зубов вполне достаточно, чтобы ухватить и задержать добычу. Впрочем, некоторые виды отрастили себе поистине жуткие кусальники, в которых зубы видно невооружённым глазом.

Твоё лицо, когда выпал молочный зуб и с нетерпением ждёшь зубную фею.



Чем больше и опаснее кусальник на вид, тем борзее и злее его владелец. Настолько, что злые щитоспинки наглеют так, что охотятся на животных размером больше, чем они сами. Другой вид холоднокровных убийц — лимнонектисы охотятся на птиц, а уж лягушка-бык даёт жару даже крысам!



Так что если вы не видите зубов у лягушки — не значит, что их нет. Они либо мелкие, как тёрка, либо очень крупные — и когда вы их увидите, будет слишком поздно.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация