Ученые разработали охлаждающую краску, которая отражает 95% солнечного света (4 фото)

26 октября 2020
Исследователи Университета Пердью (США) разработали "супербелую" акриловую краску, содержащую частицы карбоната кальция и способную отразить 95,5% падающего на нее солнечного света. Температура краски остается значительно ниже температуры окружающей среды - как днем, так и ночью. Для сравнения: другие подобные краски отражают только 80-90 процентов света.





В дневное время температура новой краски на 1,7 градуса ниже, чем температура окружающей среды, а в ночное время - на 10 градусов ниже. По мнению ученых, эта технология поможет уменьшить использование кондиционеров. Ее можно использовать для естественного охлаждения зданий и предотвращения перегрева наружного телекоммуникационного оборудования.

Новая супербелая краска (справа), разработанная в университете Purdue, отражает 95,5% солнечного света



Для создания коммерчески жизнеспособной краски с пассивным охлаждением Сюлин Жуань, профессор Школы машиностроения Purdue, использовал наполнители из карбоната кальция - за счет этого удалось минимизировать количество поглощаемого краской ультрафиолетового света.

Во время испытаний температура нового акрила оставалась на 10 градусов ниже температуры окружающей среды ночью и по крайней мере на 1,7 градусов ниже, когда солнце было на пике. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports Physical Science.





"Эту краску можно даже использовать для борьбы с изменением климата, поскольку она не пропускает солнечный свет и излучает тепло в космос», - говорит Сюлин Жуань (слева), профессор Школы машиностроения Пердью.



Акриловая краска на основе карбоната кальция превзошла другие белые краски, отводящие тепло, при исследовании в инфракрасном диапазоне и была единственной краской, которая достигла температуры ниже температуры окружающей среды.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация