В Чернобыль запустили роботов-собак, которые будут вынюхивать радиацию

24 октября 2020
Украинские власти надеются обнаружить ранее неизвестные места с радиоактивным загрязнением. В этом им помогает американская компания Boston Dynamics.

В Чернобыльской зоне отчуждения впервые в истории появились роботы. При поддержке американской компании Boston Dynamics украинские власти планируют обнаружить неизвестные ранее территории с радиоактивным загрязнением. Для этих целей будет использоваться робопёс SPOT.

Пока исследовательская группа Бристольского университета совместно с украинскими специалистами испытала дронов внутри нового саркофага, возведенного над Чернобыльской АЭС.

Как говорится на официальной странице "Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами" в "Фейсбуке", радиометрические и геофизические работы проводились на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов "Рыжий лес" и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов "Подлесный" и "Буряковка".

По результатам проведенных работ специалисты ожидают получения изображений в 3-D формате и карты распределения активности радионуклидов на этой территории.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация