Немного интересного о лошадях (1 фото)

Категория: Животные
23 октября 2020
Лошади были друзьями и помощниками человека на протяжении тысяч лет, и они не собираются исчезать из нашей жизни. Поэтому они являются мгновенно узнаваемым и привычным зрелищем, хотя всё чаще многие из нас на самом деле видят их только по телевизору. Кстати, очень жаль, что складывается такая ситуация, так как эти могучие животные определённо заслуживают всё внимание, которое мы им можем уделить.



10. «Лошадиный Смех»

Возможно, вы видели, как лошадь делает странное выражение, в котором она загибает верхнюю губу и обнажает свои зубы в широкой улыбке. Из-за этого создаётся впечатление, что животное смеётся. На самом деле это является частью специальной техники, усиливающей обоняние, называемой реакцией Флемена.

Лошади делают это забавное выражение морды, чтобы направить ароматы, плавающие в воздухе, к специальным обонятельным железам, которые находятся в конце носового канала лошади. Загибание губы и небольшой наклон головы помогают животному донести запахи к этим железам. Лошадь не смеётся над вами, она просто пытается определить, плохо ли вы пахнете.

Реакция Флемена гораздо чаще встречается у коней, чем у кобыл. Так же, как и в случае жирафов, жеребцы часто пробуют мочу кобыл, чтобы проверить, готовы ли они к спариванию.

9. Конная индустрия

Для людей, которые никогда не были связаны с лошадьми, легко предположить, что всё, что им нужно это немного сена, поле чтобы бегать, и маленькая девочка или две, которые будут падать в обморок от счастья, глядя на них. Однако это абсолютно не так.

Лошади используются для различных конкурсов и спортивных состязаний, для разведения, отдыха, и старой доброй работы. Для нормальной работы сельского хозяйства требуется гораздо больше, чем просто фермер и плуг. На самом деле, лошадиный бизнес просто огромен. Приблизительно 4,6 миллионов американцев работают в конной индустрии в той или иной форме. По оценкам, ежегодный экономический оборот конной индустрии США составляет 39 миллиардов долларов.

И это лишь жалкие девять миллионов американских лошадей. В мире существует порядка 58 миллионов лошадей, и о подавляющем их большинстве заботятся люди.

8. Полицейские лошади

Полицейские лошади использовались в мирное время правоохранительными органами, начиная с 17 века, и первая официальная конная полиция была создана в 1805 году. Это лондонское отделение конной полиции оказалось огромным успехом и через несколько лет Австралия и Америка также применили у себя эту идею.

Полицейские лошади всегда были гораздо большим, чем просто способ перевозки. Преимущества полицейского на лошади очевидны. В конце концов, полицейский верхом на огромном животном вызывает совсем другой вид уважения, чем тот, который идёт пешком. Вот почему лошади, выбранные для этой работы, как правило, являются крупными меринами (кастрированными конями), которые как внушительны, так и достаточно уравновешены для потенциально напряженной работы.

Количество полицейских лошадей медленно снижается в связи с появлением полицейских мотоциклов и других видов лёгкого транспорта, однако многие страны по-прежнему содержат несколько конных патрулей для связи с общественностью и в целях контроля толпы при необходимости.

7. Глаза

Лошади обладают довольно хорошим зрением благодаря своим очень своеобразным глазам. Диаметр их глаз составляет примерно 5 сантиметров, что делает глаза лошадей самыми большими из всех наземных млекопитающих. Если измерять в объёме, то глаз лошади примерно в девять раз больше, чем у человека. Согласно легенде это означает, что лошади видят вещи большими по размеру, чем люди и именно поэтому их иногда легко испугать, но на самом деле это не так.

В глазу лошади есть три века - два обычных и третье, которое называется мигательной перепонкой или третьим веком. Это веко находится во внутреннем углу глаза и иногда прочищает глаз, смазывая и очищая его, если появляется необходимость. Лошади не могут должным образом фокусировать свои глаза, как это делают люди. Вместо этого нижние части их сетчатки позволяют им видеть объекты на расстоянии, а верхние служат для более близкого просмотра. Это означает, что если вы хотите знать, куда смотрит лошадь, то вы должны обратить внимание на то, как она держит свою голову. Если вы видите, как лошадь стоит на поле с высоко поднятой головой и её уши направлены вперёд, это не просто самореклама, животное, вероятно, просто сморит на что-то интересное, находящееся на расстоянии.

6. Гибриды непарнокопытных

Как и предполагает название, гибриды непарнокопытных являются гибридами животных, которых выводят из трёх видов непарнокопытных животных – зебр, ослов и лошадей. Большинство людей знают о муле - гибриде осла и кобылы. Тем не менее, это всего лишь один из очень многих гибридов непарнокопытных.

Одним из таких гибридов является отпрыск коня и ослицы под названием «лошак». Зебры и лошади могут использоваться в разведении зеброидов, которые также известны как золотые зебры, потому что, честно говоря, название этих бедных созданий «зеброид» звучит как научно-фантастический персонаж. Добавление пони в смесь даёт ещё более забавно выглядящих животных.

Гибриды непарнокопытных создаются ещё с начала 20-го века. Учёные начали работу по скрещиванию зебр и ослов, но быстро перешли на лошадей предположительно потому, что им было слишком неловко называть свои творения такими именами как «зеброосёл».

5. Подковы

Всем известно, что большинство лошадей оснащены подковами, но большинство людей не знают, что эти изогнутые куски металла служат не только для защиты копыта. Жесткие части конских копыт состоят из кератина, того же крепкого белка, из которого состоят рога, ногти и волосы - и, следовательно, когда дело доходит до таких занятий, как тяга плуга, они оставляют желать лучшего. Представьте себе беганье по мокрой мощеной улице в обуви, сделанной из рогов, и вы сможете себе представить проблему.

Оснащение копыта подковой устраняет эту проблему. Подкова улучшает сцепление копыта и обеспечивает дополнительную амортизацию, что, по сути, является тем же преимуществом, которое вам дают при беге ваши кроссовки. Именно так, подковы в той или иной степень являются кроссовками «Air Jordans» для лошадей. Подковы также обладают ещё одним сходством с индустрией спортивной обуви. Существует нелепо огромный выбор различных типов подков, такие как подковы, корректирующие пронацию, подковы с «естественным балансом», и даже супер лёгкие алюминиевые подковы для серьёзных гоночных лошадей.

4. Клички лошадей

Если вы когда-либо были на скачках, вы, наверное, знаете, что большинство кличек лошадей просто абсурдны. Кошкам и собакам обычно даются милые, что-либо означающие клички, или людские имена, но лошади, как правило, должны довольствоваться такими кличками как «Фаворит», «Хорликс» или «Онетэтомоятёща». Какими бы случайными они не казались, на самом деле существует огромное количество традиций и суеверий, связанных с кличками лошадей.

Многие заводчики называют своих лошадей так, чтобы отразить их родословную, что со временем также может привести к довольно неудачным вариантам кличек. Ведь пройдёт не так уж много поколений лошадей, когда у вас закончатся такие клички как Бинки или Фланки. Заводчики также избегают называть лошадей именами членов семьи, потому как если лошадь, названная в честь матери, окажется не такой уж хорошей, мать, наверное, не будет очень этому рада. Многие владельцы выбирают веские клички, такие как «Солдат», потому что по поверью, подобные клички приносят лошадям удачу на скачках. С другой стороны, назвать лошадь «Победитель», это верный способ убедиться в том, что лошадь никогда не выиграет скачки в своей жизни, поэтому некоторые владельцы решают немного повеселиться, подбирая имя.

Конечно, существуют также и реальные нормы, регулирующие традиции кличек лошадей. В противном случае, программа скачек читалась бы как список имен пользователей из особенно безумного дискуссионного форума в Интернете. Эти правила меняются в зависимости от региона. Например, «Jockey Club» в Луисвилле (Louisville) ограничивает длину клички до 18 символов; запрещает имена, которые являются непристойными, расистскими или слишком похожими на активно конкурирующих лошадей, и не позволяет клички, которые полностью состоят из чисел. Если лошадь становится достаточно известной, то её имя может быть вообще снято с использования. Это во многом похоже на некоторые виды спорта, где номера особенно легендарных спортсменов полностью выводятся из использования.

3. Арабские лошади

Большинство лошадей могут быть довольно красивыми созданиями, если за ними правильно ухаживать, но многие люди считают арабских лошадей самыми величественными из всех. Мы знаем, что они впервые появились, по крайней мере, 4 500 лет назад, что также делает их одной из самых старых пород лошадей. Принято считать, что бедуины, которые известны своей страстью к коневодству, стоят за выведением арабской породы лошадей.

Арабскую лошадь очень легко отличить от других пород благодаря её гибкому, «пустынному» облику и легко узнаваемому силуэту. Каким бы своеобразным не был их облик с высоко поднятым хвостом и уникальной формой головы, всё на самом деле становится ещё более странным, если посмотреть немного глубже. Скелетная структура арабских лошадей довольно сильно отличается от всех других пород лошадей. Их рёбра значительно шире, сильнее и глубже посажены, и, как правило, у них на одно ребро меньше, чем у остальных пород лошадей. У них также меньше поясничных костей и есть хвостовой позвонок. Тем не менее, «отсутствующие части» их не замедляют, арабские лошади считаются одними из самых сильных и выносливых бегунов в царстве животных. Они способны пробежать расстояние в 160 километров без остановки.

2. Конина

Конина считается деликатесом во многих странах. Во Франции, в частности, чрезвычайно любят не только конину, но и лошадиные мозги и сердце. И французы совсем не одиноки. На самом деле, лошадей едят ещё с тех пор, когда они у нас появились. Во время войны лошади служили в качестве важного и относительно дешевого источника белка. В мирное время, конину едят просто потому, что она приятная на вкус.

Единственные страны, которым действительно никогда не удавалось перейти к употреблению в пищу конины, также являются двумя самыми влиятельными англоговорящими странами в мире. Несмотря на то, что и США, и Великобритания являются одними из крупнейших экспортеров конины в мире, обе страны исторически отвергали употребление конины в пищу. Поэтому то, что не экспортируется, обычно используется в качестве корма для животных.

1. Память

Вы когда-нибудь смеялись над лошадью с забавной кличкой? Или прикалывались над одной из них, когда она изменяла выражение морды в ходе реакции Флемена? Если вы это делали, то это очень плохо, так как эта лошадь вполне возможно будет помнить ваше оскорбление всю оставшуюся жизнь.

Исследование, проведённое в 2010 году, дало довольно неожиданные результаты об интеллекте лошади и особенно об её памяти. Наши непарнокопытные друзья не только могут понимать наши слова гораздо лучше, чем мы ранее ожидали, их память, по крайней мере, настолько же хороша, как у слона. Если с лошадью обращаться ласково, она запомнит человека как друга до конца своих дней. Лошадь немедленно возобновит дружбу, когда она увидит этого человека снова, независимо от того, как долго они не видели друг от друга. Они также очень хорошо запоминают места. Большинство лошадей начинают нервничать, когда их приводят в то место, где они когда-то чего-то испугались.

Тем не менее, хорошая память и относительно развитый интеллект лошадей это не всегда хорошая вещь. Если им становится скучно, они могут случайно выяснить, как отвязывать себя от столбов и как открывать защёлки и закрома для зерна. Как только они узнают эти методы озорства, они их никогда и ни за что не забудут.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация