Ковидные осложнения: что с вами может случиться после того, как вы переболеете (13 фото)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
22 октября 2020
Надо им не заразиться - это задача высшей важности. Но если уж так случилось, то надо выздороветь во что бы то ни стало. Но к великому сожалению, даже после того, как ковид отступит, вы еще долго будете ощущать его последствия. Что же за осложнения могут нас ожидать?

Напоминаем, что все это еще исследуемые последствия, зафиксированные у небольшого количества переболевших





Данные еще собираются, изучаются и могут быть пересмотрены. Пока что то, о чем сообщали известные научные издания и официальные сайты по ковиду

Самое серьезное осложнение при ковиде - легочный фиброз, приводящий к значительной потере трудоспособности, вплоть до инвалидности.



У переболевших COVID-19 отмечаются длительные сбои иммунитета.



Вы можете лишиться слуха



Директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета, профессор Валерий Свистушкин пояснил, что если у вас гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, а также сердечно-сосудистые заболевания, то после выздоровления от коронавируса у вас может появиться глухота. Ученые, изучающие коронавирус, уже давно обратили внимание на жалобы болеющих пациентов. У многих зафиксирован тиннитус - шум, звон в ушах, у тех. кто болел в тяжелой форме. чаще всего развивается глухота

Аносмия - частичная, иногда полная, потеря обоняния во время коронавируса. И изменение запаха и вкуса после него



Сегодня потерю обоняния многие уже принимают за однозначный симптом коронавируса. Однако и после выздоровления некоторые слабо слышат запахи. теряют вкус в еде, а иногда вкус изменяется на неприятный. так переболевшие отмечают. что мясо. рыба. сыры, молочная продукция воняет для них тухлятиной, многие напитки - гниющей тряпкой, люди не чувствуют вкуса соли, перца, сахара. Постепенно, за несколько месяцев, все приходит в норму, но пережить это время бывает непросто.

Серьезные повреждения мозга



Британские неврологи опубликовали в журнале Brain шокирующие данные о том, что коронавирус может стать причиной серьезных повреждений мозга - у 40-ка пациентов диагностировали острый рассеянный энцефаломиелит - двенадцать из этих пациентов страдали от воспаления центральной нервной системы, десять - от преходящей энцефалопатии (заболевание мозга. - Ред.) с бредом или психозами, у восьми был инсульт, еще у восьми - повреждение нервов, в основном с синдромом Гийена-Барре.

Поэтому побочным эффектом воздействия ковид оказываются нарушения деятельности ЦНС, неврологические и психические расстройства.



Зафиксированы случаи появления галлюцинаций и странного поведения у выздоровевших от ковида пациентов

Ухудшение зрения



Журнал The Lancet опубликовал исследование 12-ти пациентов, жаловавшихся на ухудшение зрения после ковид. У них были выявлены "гиперрефлексивные поражения на уровне ганглиозных клеток и внутренних плексиформных слоев", хотя до этого пациенты на зрение не жаловались

Псевдомембранозный колит



Последствия усиленного лечения антибиотиками - при псевдомембранозном колите происходит воспаление слизистой кишечника в результате специфического дисбактериоза

Очень многие пациенты чувствуют отдышку и усталость на протяжении длительного времени после выздоровления от ковида



В журнале JAMA Cardiology опубликовано исследование на тему того. что ковид дает осложнение на сердце



Пациенты с хроническими болезнями сердца находятся в группе риска. «Теперь у нас есть свидетельства, что вирус может прямо атаковать клетки сердечной мышцы, и что цитокиновый шторм, который запускает вирус, вредит не только легким, но и сердцу», — заявил Джон Шварцберг, эксперт по инфекционным заболеваниям.

Некоторые симптомы проявляются спустя полгода после выздоровления. Правда они не носят хронического характера



Среди известных последствий, оставленных болезнью: посттравматический синдром, сердечная и почечная недостаточность, мужское бесплодие, воспаление сердечной мышцы (миокардид), уплотнение структуры легких (легочный фиброз), уменьшение уровня лимфоцитов в крови (лимфопения), острое воспаление слизистой кишечника (псевдомембранозный колит), повреждение рецепторов центральной нервной системы (аносмия).

У многих пациентов после полного исчезновения клинических симптомов заболевания сохраняется «озноб» вне зависимости от температуры окружающей среды (даже в жаркую погоду).

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация