Ватикан такого не ожидал: Лукашенко запретил въезд в страну главе католиков Белоруссии (2 фото)

Категория: Политика
20 октября 2020
Святейший престол Римской католической церкви выразил обеспокоенность запретом Тадеушу Кондрусевичу митрополиту Минско-Могилёвскому на возвращение в страну и прилагает усилия для "исправления" этого положения.





"Обеспокоенный запретом на возвращение митрополита Минского и Могилёвского в Беларусь, Святой престол прилагает все усилия для скорейшего исправления ситуации и надеется, что проблема будет решена положительно",



цитирует агентство РЕН ТВ заявление Римско-католической церкви Белоруссии.

Главе католиков Белоруссии, белорусу по паспорту и поляку по крови, было запрещено возвращаться в страну, его паспорт был аннулирован, хотя гражданство сохранено. Лукашенко заявил прессе, что глава Римско-католической церкви Белоруссии занимался мошенничеством (имел и скрывал паспорта других государств), вёл антиправительственную пропаганду и выезжал из страны для получения инструкций по "определённым задачам".

С одной стороны, Римско-католическая церковь страны решительно осуждала насилие белорусских силовиков и поддерживала протестующих, с другой стороны, Лукашенко прекрасно помнит о роли католицизма в расшатывании социалистического строя в Польской народной республике.

При одобрении папы Иоанна Павла II (Юзефа Войтылы, поляка по происхождению) по каналам католической церкви шло финансирование польского профсоюза "Солидарность", поставлялась копировальная техника и расходные материалы для антиправительственной агитации. Помещения костёлов предоставлялись для нелегальных собраний. Иными словами, католическая церковь активно участвовала в развале блока стран социалистического содружества. Развал СССР, также не прошёл без её.

Католический архиепископ-митрополит Минско-Могилёвский Тадеуш Кондрусевич, этнический поляк большую часть времени жил и работал в Литве, в Белоруссию перебрался 1988 году, а год спустя папой Иоанном Павлом II назначен титулярным епископом Иппоно-Заритским (10 мая 1989 — 11 февраля 2002) и апостольским администратором Минской епархии.



Митрополит Минско-Могилёвский Тадеуш Кондрусевич и Римский папа Франциск

Для дальнейшего распространения католицизма в Белоруссии был бы благоприятен разрыв республики с Россией, а стало быть, и ослабление влияния Московского патриархата РПЦ. Что совершенно не отвечает интересам и политике действующего президента Лукашенко. Именно этим, скорее всего, и объясняется запрещение на въезд в страну митрополита Тадеуша Кондрусевича.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация