ООН осудила закон о кастрации насильников и педофилов, принятый в Нигерии (3 фото)

Категория: Политика, PEGI 16
19 октября 2020
В сентябре в нигерийском штате Кадуна ввели новый закон: за изнасилование - хирургическая кастрация, за изнасилование ребенка младше 14 лет - смертная казнь. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила принятие этого закона, назвав его "драконовским".





В сентябре губернатор нигерийского штата Кадуна Насир Ахмад эль-Руфаи подписал закон, согласно которому мужчины, осужденные за изнасилование, будут подвергаться хирургической кастрации, а женщины, осужденные по той же статье, - сальпингэктомии (удалению маточных труб). Если же изнасилован был ребенок младше 14 лет, преступника ждет смертная казнь.

Эти меры стали ответом на общественный гнев по поводу серьезного роста числа изнасилований в стране (на фоне ограничений, связанных с коронавирусом). Губернатор штата Кадуна в этой чрезвычайной ситуации решил действовать жестко.



16 октября Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в своем выступлении решительно осудила эти меры. "Как бы ни было заманчиво наложить драконовские наказания на тех, кто совершает такие чудовищные преступления, мы не должны позволять себе действовать подобным образом", - сказала она.



По мнению Мишель Бачелет, главный аргумент в пользу введения смертной казни - предотвращение изнасилований, однако предположение о том, что наказание предотвратит сексуальные посягательства, неверно. Она отметила, что для сдерживания преступлений важна неотвратимость наказания, а не его тяжесть.

"Такие наказания, как хирургическая кастрация и двусторонняя сальпингэктомия, не смогут устранить препятствия на пути к обеспечению правосудия и вряд ли смогут выполнить профилактическую роль, - заявила Бачелет. - Хирургическая кастрация и сальпингэктомия нарушают абсолютный запрет на пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения с человеком и наказания в соответствии с международными соглашениями в области прав человека".
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация