В небе над Китаем появилось три солнца (4 фото)

Категория: Природа
16 октября 2020
Утром жители городского уезда Мохэ, расположенного на самом севере Китая на границе с Россией, обнаружили в небе сразу три солнца. Эксперты объяснили удивительное зрелище природным явлением, которое часто называют «солнечные собаки», и отметили, что в Китае оно встречается достаточно редко.





Оптическую иллюзию наблюдали жители поселка Туцянь, который входит в городской уезд Мохэ, принадлежащий округу Да-Хинган-Лин провинции Хэйлунцзян. Она продлилась около трех часов – примерно с 6:30 до 9:30 утра.

Согласно пожарной бригаде Да-Хинган-Лин, которая поделилась видео удивительного события в соцсетях, это было самое продолжительное явление «солнечных собак» в этом районе за последние годы.

На фотографиях и видеозаписях, предоставленных китайскими метеорологическими службами, по бокам от настоящего солнца, поднимающегося над сонным поселением с 20 000 жителей, видны два ярких пятна, которые называют «фантомными солнцами».



Солнечные псы появляются, когда солнечный свет преломляется, проходя через ледяные кристаллы высоко в перистых облаках. Это явление еще называют «паргелий». Грэм Мэдж, представитель Метеорологического бюро, сказал, что солнечные собаки могут появиться в любой точке мира, и за ними всегда «интересно наблюдать».





«Иногда они могут образовывать разноцветные пятна, похожие на кусочки радуги, или, как в этом случае — несколько солнц», — сказал Мэдж в интервью MailOnline. — «Атмосфера над нашими головами постоянно меняется, и те, кто готов присмотреться, могут увидеть там много интересного».



Такой же эффект может создать необычно яркая луна, но, по данным бюро, такое происходит «крайне редко». Прежде китайский инженер-метеоролог Бянь Юнь говорил изданию MailOnline, что солнечные собаки в Китае тоже являются редкостью.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация