Немного занимательных фактов о юриспруденции (1 фото)

Категория: Факты
14 октября 2020
- Внушительная часть терминов из области юриспруденции появилась еще в античные времена. Например, "прокурор»"переводится как "человек, заботящийся о чем-либо", а "юрист" с латинского - "право".



- Юрист - это общее обозначение для множества более специфических квалификаций. Таких, как прокурор, адвокат, судья, нотариус, следователь, инспектор и другие.

- Людовик XII любил говорить, что профессия юриста похожа на работу сапожника - как хотят кромсают, выворачивают, растягивают, лишь бы добиться нужной для себя формы. Ярослав Гашек утверждал, что хороший юрист заставит вас поверить в то, что человек укусил собаку, хотя было наоборот.

- Словарный запас юриста, наряду с медицинскими работниками и священнослужителями равен 15 000 слов, в то время как работник в сельскохозяйственной сфере владеет запасом в 1500 слов.

Кроме разных исторических фактах о юристах есть и много забавных. Может быть для кого-то они и не столь смешны, но для вас думаю, они будут интересны.

- Например, в середине 19 века в ряде Европейских государств мерилом преступности являлась "урожайность кукурузы". Да, это не опечатка. Именно кукуруза "показывала" уровень преступности. Как можно догадаться, чем меньше был урожай кукурузы, тем выше был уровень преступности.

- Еще в середине 19 века в юридической европейской литературе велись споры, о том, можно ли завещать свое имущество животному. Например, любимой собаке. Народу было интересно, каким образом животное выразит личное согласие или недовольство. Кроме того, кто бы стал наследником собаки или кошки?

- В уголовном права России начала 20 века считалось оскорбление чести, как обида. Под ней понималось - умышленное унижение посредством презрительного обращения или обхождения. И каралась обида вплоть до "тюрьмы". Интересно заметить, что допускалось погашение обид, то есть обиженный потерпевший мог обидеть виновное лицо и тем самым "погасить" его преступление.

- Истории известен один случай, когда израильтянке удалось отсудить тысячу долларов за неправильный прогноз погоды у телевизионной компании. Как выяснилось, по телевидению сообщалось, что погода ожидается хорошая, и, уходя из дома, женщина оделась легко, но пошел очень сильный дождь, под которым женщина промокла и простудилась. Она потратила на лекарства 38 долларов и получила сильный стресс.

- Один любитель пива обратился в суд с иском на производителя пива "Bud Light" из-за его рекламы, которая заключалась в том, что мужчина пьет пиво и мечтает о блондинках, и тут они появляются. Мужчина обратился в суд с заявлением, что он выпил очень много пива данной марки, а блондинки в его жизни так и не появились.

- Смешные ситуации встречаются и в современных законодательных актах Соединенных Штатов Америки. В штате Техас нельзя после бутылки выпитого пива отстреливать буйволов из окна номера, расположенного на 2 этаже гостиницы. Прогуливаться босиком по центральным улицам в Техасе запрещено, за это предусмотрен штраф в размере 5 долларов. Заплатите - потом ходите.

- Во Франции назвать свинью Наполеоном - значит совершить противоправное действие.

- В Швейцарии, где трепетно охраняют покой своих жителей, после двадцати двух часов, категорически запрещается сливать воду в унитазе. Это создает недопустимый шум
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация