Экс-глава Удмуртии получил 10 лет строгого режима за взятки (3 фото + 1 видео)

Категория: Политика
14 октября 2020
Также суд назначил бывшему чиновнику гигантский штраф в размере 275 миллионов рублей, что более чем на 100 миллионов превышает сумму, из-за которой он отправится за решетку.





Сегодня, 14 октября, Завьяловский суд Удмуртии приговорил бывшего главу региона Александра Соловьева к 10 годам колонии строгого режима и назначил штраф в размере 275 миллионов рублей.

Суд признал Соловьева виновным в получении взяток на более чем 139 миллионов рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, 70-летний чиновник в 2014-2016 годах получил от подрядчиков, строивших мосты через реки Каму и Буй, взятку в размере 139 миллионов рублей, а также долю в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей.

"За это Александр Соловьев обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей", - говорится на сайте Следственного комитета.



Следователи также установили и наложили арест на имущество бывшего чиновника: более 20 объектов недвижимости, дорогие автомобили, снегоходы, доли участия в уставных капиталах организаций, 15 миллионов рублей наличными, драгоценности и даже слитки золота.

"Кроме того, компетентными органами Королевства Испании по запросу следствия о правовой помощи наложен арест на расположенные там земельный участок и жилой дом, оформленные на родственников Соловьева", - говорится в сообщении ведомства.



Изначально Соловьев признал вину и активно сотрудничал со следствием, однако на суде он изменил свою позицию и стал все отрицать, обвиняя следователей в том, что они его заставили признаться в преступлении.

"Следователи убедили меня, что единственная возможность получения нормального лечения - это подтвердить абсурдные обвинения. И я подчинился", - заявил на суде Соловьев.

Приговор в силу пока не вступил. У защиты бывшего чиновника есть 10 дней на его обжалование.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация