Создан робот с ИИ, который облегчит процедуру колоноскопии (4 фото)

Категория: IT-технологии
14 октября 2020
Ученые изобрели роботизированную рука с искусственным интеллектом, которая может выполнять "менее болезненные" процедуры колоноскопии для обследований и диагностики рака кишечника. Авторами крупнейшего за десятилетия существования процедуры изобретения стали ученые из Университета города Лидс в Англии.





Ученые из Университета города Лидс в Англии представили изобретение, которое существенно облегчит сложную процедуру колоноскопии (обследования внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа). Это магнитный полуавтономный эндоскоп, который управляется рукой-роботом.

За десятилетия существования процедуры традиционно использовался гибкий эндоскоп, который причинял неудобства пациентам и требовал хорошей подготовки и квалификации специалиста. Теперь же, процедура обещает стать менее дискомфортной и болезненной, а провести ее смогут менее опытные врачи и медсестры.



"Колоноскопия дает врачам представление о состоянии человеческого тела, и она играет жизненно важную роль в диагностике таких заболеваний, как колоректальный рак, - сказал автор статьи и робототехник Пьетро Вальдастри из Лидского университета. - То, что мы разработали - это система, которая облегчает процедуру для врачей и медсестер, и менее болезненна для пациентов. Это важный шаг на пути к тому, чтобы сделать колоноскопию более доступной".





Установка по-прежнему использует эндоскопический зонд, как и при традиционной колоноскопии, но новая версия гораздо меньше по размеру. Врач вводит его в прямую кишку пациента, а затем зонд перемещается под влиянием магнита в роботизированной руке, которая в это время находится над пациентом. Принцип работы системы основан на методе магнитного контроля. Управлять роботизированной рукой можно и вручную, и с помощью пульта.



Исследователи успешно протестировали новый метод на искусственной толстой кишке и на двух свиньях. Они заключили, что процедура с использованием роботизированной руки станет менее болезненной для пациентов, чем обычная колоноскопия, а также может применяться без использования седативных средств. Испытания системы на пациентах могут начаться уже в следующем году.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация