Как сейчас выглядят могилы известных диктаторов (15 фото)

Категория: Политика
13 октября 2020
5
Диктаторы всех мастей и цветов имеют схожую судьбу: одних кремируют, а других предают земле. Ну хотя бы в этом они ничем не отличаются от обычных людей.

Бенито Муссолини / Италия





28 апреля 1945 года диктатора расстреляли партизаны. Труп Бенито Муссолини привезли в Милан. На автозаправке у площади "Пьяцца Лорето" его тело и тела нескольких фашистов подвесили вверх ногами. После труп Муссолини и некоторых других фашистов скинули в канаву.

Внутри склепа



1 мая труп бывшего диктатора похоронили на миланском кладбище Музокко в безымянной могиле. В подобных могилах обычно принято хоронить бездомных бедняков.

Несколько фашистов на Пасху 1946 года похитили тело Муссолини. После итальянского диктатора не могли похоронить в течение 10 лет из-за разногласий в правительстве страны.

Сейчас тело бывшего диктатора находится в фамильном склепе в городе Предаппио.

Ким Ир Сен и Ким Чен Ир / Северная Корея





На фото выше запечатлён Кымсусанский дворец Солнца.

В настоящее время огромный мавзолей служит усыпальницей для бывших диктаторов КНДР: Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Дворец солнца находится в северо-восточной части Пхеньяна. Ранее Кымсусанский дворец Солнца представлял собой резиденцию Ким Ир Сена. Но после смерти северокорейского вождя резиденция была переоборудована в мавзолей.

Фотографировать в мавзолее туристам запрещено.

Ким Чен Ир



Тело Ким Чен Ира поместили в мавзолей в 2011 году. Это произошло 29 декабря.

Спустя год мавзолей переименовали в Кымсусанский дворец Солнца.

Пак Чон Хи / Южная Корея



Не стоит полагать, что в Южной Корее не было своей диктатуры. Она принимала несколько иные формы, но суть диктата оставалась той же.

Бывший диктатор Южной Корее похоронен на национальном кладбище Донгджак-донг в обыкновенной могиле.

Аугусто Пиночет / Чили



Младший сын диктатора Марко Антонио Пиночет сообщил общественности, что после траурных мероприятий тело Аугусто Пиночета было кремировано. Аугусто не хотел, чтобы у него была могила. Он не желал, чтобы кто-то глумился над его трупом или захоронением.

Пол Пот / Камбоджа



Пол Пот скончался 15 апреля 1998 года от сердечной недостаточности. Но медэкспертиза позже показала, что смерть наступила в результате отравления. Тело камбоджийского диктатора также было кремировано.

Антониу ди Оливейра Салазар / Португалия



Гробница Оливейры Салазара в Вимейро

Премьер-министр Португалии правил в течение 36 лет (с 1932 по 1968 гг.), главный архитектор и идеолог так называемого "Нового государства". Умер Салазар в 1970 году.

Спецпоезд после панихиды доставил гроб с телом диктатора в его родной город Вимейру. Салазар уже 50 лет покоится в обычной могиле. Оливейра не хотел, чтобы в его честь возводили мавзолей.

На могильной плите выгравирована аббревиатура AOS, означающая

Ant?nio de Oliveira Salazar

.

Рафаэль Трухильо / Доминиканская Республика



Рафаэля Трухильо первоначально похоронили на кладбище в Париже, но в начале 2000-х его тело было эксгумировано и переправлено на родину. Место нового захоронения не было предано гласности. На фото старое место захоронения.

Франсиско Франко / Испания



Первоначально был похоронен в Долине Павших недалеко от Мадрида. Год назад (24 октября 2019 года) его тело было эксгумировано и перезахоронено на кладбище Мингоррубио в районе Эль-Пардо.



Вид на Долину Павших. * Долина Павших представляет собой огромный комплекс, расположенный недалеко от монастыря Эскориал, в 58 км от Мадрида. Комплекс включает в себя католическую базилику, аббатство и сам мемориал. Площадь комплекса составляет 1365 гектаров. Здесь захоронены тела более 33 000 человек, погибших в ходе гражданской войны 1936-1939 гг.

Энвер Ходжа / Албания



Первоначально албанский диктатор был похоронен на кладбище Павших героев нации в Тиране.

В мае 1992 году его тело эксгумировали и перезахоронили на общественном кладбище на окраине Тираны. При этом надгробная плита была изъята и использована для создания памятника английским солдатам союзных войск.

Миклош Хорти / Венгрия



Венгерский тиран умер в 1957 году в Эшториле, Португалия. Довольно долго фашистского диктатора не могли похоронить в Венгрии. Этому было сразу две причины: коммунистические власти не желали на своей земле хоронить фашиста, а сам Хорти просил, чтобы его тело/прах не перевозили к коммунистическую Венгрию.

Перезахоронение произошло в 1993 году. В настоящее время местом его пристанища является семейный склеп Хорти в Кендересе.

Саддам Хусейн / Ирак



В 2015 году могила Саддама Хусейна была уничтожена в результате боёв Иракской армии и силами ИГИЛ (запрещённая в России организация).

Николае Чаушеску / Румыния



Тела казнённых супругов Чаушеску тайно захоронили на военном кладбище под Бухарестом.

10 декабря 2010 года Николае Чаушеску и его супругу перезахоронили в одной могиле на кладбище "Генча". Над могилой возвели новый монумент из красного гранита.

Кстати, я намеренно не включил в список диктаторов Иосифа Сталина. Многие пользователи не считают его диктатором. Скажите, для вас Иосиф Сталин — это диктатор?
+5
5 комментариев
nova1983
14 октября 2020
225 комментариев
0
Многие пользователи на Фишках не считают его диктатором)))
YurPalych_2
14 октября 2020
2 103 комментария
+2
nova1983,
Понятно где невседома ворует контент. Хотелось бы напомнить админам, что это украинский сайт! Или таки нет?
Vitalka
Vitalka
14 октября 2020
-2
Украина давно ничего не производит. Посмотри ТВ - все передачи на украинском, это переозвученные русские.
dude
dude
14 октября 2020
23 755 комментариев
+1
Господа, хочу вас огорчить. На фишки все тащат также как и на невседома. Только на невседома тащат все модераторы не читая новость, а на фишки тащат весь мусор пользователи ради лайков и модераторы вообще все пропускают даже фейки

Цитата: Vitalka
Украина давно ничего не производит. Посмотри ТВ - все передачи на украинском, это переозвученные русские.

У нас актеры которым проще на русском все говорить, в итоге все потом дублируют на украинский. Да и сколько украинских актеров уехали в россию когда заставили на украинском выступать..
content
14 октября 2020
2 786 комментариев
0
Мы никогда не писали, что мы являемся генератором эксклюзивного контента. Мы максимально стараемся брать контент со всех сайтов/блогов/приложений, предварительно отбросив на наш взгляд плохие статьи и видео, особенно если мы уверены, что материалы несут в себе чепуху или фейк. Чтобы новости быстрее попадали на сайт, некоторые статьи до конца не дочитываются модераторами, и каждый раз благодарим пользователей за подсказки по статьям, когда в них появляются неточности либо они наоборот плохо сказываются на репутацию сайта.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация