Audi Rosemeyer – ретро-футуристичный концепт с двигателем, как у Bugatti Veyron (13 фото)

13 октября 2020
1 июня 2000 года на территории выставочного комплекса Autostadt в Вольфсбурге был представлен концепт-кар Audi Rosemeyer, сочетавший современные технологии и уважение к гоночной истории Auto Union 1930-х годов. Автомобиль получил название в честь Берндта Розмайера, знаменитого немецкого пилота, громившего соперников на европейских трассах в рамках чемпионата, который можно считать предшественником современной Формулы-1.





Интересно, что Розмайер был одним из символов Третьего рейха и имел звание гауптштурмфюрера СС, хотя пишут, что неохотно (звания СС давались всем немецким гонщикам той эпохи). Политика! У нас тоже, беспартийным было пробиваться гораздо сложнее…



Помимо непосредственного участия в гонках, Розмайер плотно занимался рекордами скорости, что в итоге его и погубило. В 1938 году 28-летний немец погиб при попытке установить мировой рекорд скорости на земле – его Auto Union Streamliner разбился на участке автобана между Франкфуртом и Дармштадтом, а рекорд скорости установил Рудольф Караччиола, разогнав Mercedes-Benz W125 Rekordwagen до невероятных по тем временам 432,7 км/ч.

Берндт Розмайер (1909 - 1936)









Что касается концепта, то помимо драматичного стиля кузова, его главной изюминкой был 8,0-литровый W16 мощностью 700 л.с. – совершенно невероятная мощность для 2000 года, это сегодня 1000 л.с. никого особо не удивляет! Привод, конечно, полный, коробка передач шестиступенчатая механическая. Теоретически Audi Rosemeyer мог развивать скорость до 350 км/ч, но прототип не был функциональным.



Кузов из матового алюминия напоминает «Серебряные стрелы» Auto Union и прототип Type 52, разработанный Фердинандом Порше, как возможную дорожную альтернативу гоночного болида Розмайера, который так и не был реализован. Как дань уважения гоночной истории выглядит и форма передней облицовки. Ксеноновые фары оснащены убирающимися крышками – элемент не особо нужный, но эффектный.

Набросок Фердинанда Порше (1934)









Еще один интересный элемент дизайна – крылья, образующие «горбы» по краям низкого капота, чтобы уместить массивные 20-дюймовые колеса. Заваленное ветровое стекло улучшает аэродинамику, а над ним видно две камеры заднего вида, заменяющие боковые зеркала. Длинная колесная база, необходимая для установки огромного двигателя посередине автомобиля, в сочетании с короткими свесами и ниспадающей линией крыши, делают Rosemeyer странным с некоторых углов, но дух 30-х передан отлично. Отсутствие заднего окна и многочисленные вентиляционные отверстия добавляют концепту брутальности и агрессии.



Большая часть салона обита номексом (Nomex) – огнеупорным материалом, используемым в вертолетах и гоночных автомобилях. В наличии красивая аналоговая комбинация приборов и рулевое колесо в ретро-стиле. Интерьер, в целом, не вызывает таких эмоций как экстерьер. Просто салон…



Главное, в этом концепте, конечно, МОТОР, который уже устанавливали в несколько прототипов с конца 90-х, и который в итоге оброс четырьмя турбинами и занял место в Bugatti Veyron с сумасшедшей отдачей в 1000 л.с.!

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация