Сегодня ночью идем любоваться на Марс! (5 фото)

Категория: Космос
13 октября 2020
Сегодня ночью у вас есть уникальный случай увидеть Марс так ясно, как никогда! Астрономы утверждают, что сегодняшней ночью красная планета будет выглядеть с Земли больше и ярче, чем за все последние 15 лет.







В ближайшие дни Марс будет выглядеть на небе больше и ярче, чем за все последние 15 лет. Астрономы советуют поторопиться, чтобы успеть полюбоваться на красную планету во всей красе - ведь в следующий раз она вновь окажется в столь же удачном положении только через полтора десятилетия. Марс появится на небе с наступлением темноты, его яркость достигнет пика в районе полуночи.

Удачное положение Марса на небе связано с тем, что Марс в эти дни находится в противостоянии с Землей, то есть, на одной линии с нашей планетой и Солнцем. Такое противостояние случается раз в 26 месяцев, однако нынешнее уникально тем, что Марс при этом находится в самой близкой к Земле точке - примерно в 50 миллионах километрах от нашей планеты. Это самое близкое расстояние за последние 60 тысяч лет. По расчетам ученых, на столь же близкое расстояние Марс подойдет к Земле лишь в 2287 году.





Столь удачное расположение Марса относительно Земли продлится несколько дней. "Сейчас очень хороший момент для того, чтобы полюбоваться на Марс, - говорит астроном Ханна Баньярд из Гринвичской обсерватории. - В последний раз он находился в удачной позиции в 2018 году, но тогда он стоял слишком низко над горизонтом, поэтому мало кто мог его рассмотреть".



Марс будет хорошо виден невооруженным глазом восточнее созвездия Рыб. Отличить его от других планет и звезд можно по заметному оранжево-красному оттенку. А если вы вооружитесь хотя бы скромным любительским телескопом, вы сможете разглядеть рельеф поверхности красной планеты и ее полярные ледяные шапки.



Тем, кто не сможет полюбоваться на Марс из-за облачной погоды, астрономы в утешение сообщают, что красная планета будет хорошо видна на небе до конца октября, хотя ее положение по отношению к земле будет становиться все менее удачным.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация