В Саудовской Аравии обнаружили следы древних людей (4 фото)

13 октября 2020
Человеческие следы возрастом около 120 тысяч лет назад нашли на озере в пустыне на севере Саудовской Аравии. Это - самое раннее свидетельство существования современных людей на Аравийском полуострове. Благодаря ему ученые могут узнать больше о ранней экспансии Homo sapiens.





Вокруг древнего сухого озера в пустыне Нефунд, что находится в Саудовской Аравии, обнаружили семь человеческих следов. Группа международных исследователей определила, что возраст находок - от 112 000 до 121 000 лет. Теперь обнаруженные следы являются самым ранним свидетельством присутствия людей на Аравийском полуострове.



Эксперты полагают, что это следы по меньшей мере двух человек и нескольких животных. Они могут помочь понять маршруты, по которым люди вышли из Африки, а также глубже изучить раннюю экспансию Homo sapiens. Исследователи полагают, что следы принадлежат современным людям, основываясь на их росте и массе, - а не неандертальцам. Наряду с 233 окаменелостями были также обнаружены следы слонов и других животных.





"Следы - это уникальная форма ископаемых свидетельств событий прошлого. Мы знаем, что люди посещали это озеро в то же время, что и животные, чтобы получить воду. Кроме того, здесь не обнаружили каменных орудий, что необычно для подобной местности," - говорит соавтор исследования, профессор Майкл Петраглиа из Института истории человечества имени Макса Планка.



Ученые предположили, что эти места стали привлекательными из-за богатых ресурсов: "Присутствие крупных животных, таких как слоны и бегемоты, вместе с покрытой травой саванной и водными ресурсами, возможно, привлекло на север Аравии множество людей, перемещающихся между Африкой и Евразией," - продолжает профессор.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация