Интересное о рыбалке (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
13 октября 2020
Рыбалка — одно из самых древних занятий человека. Ловля рыбы зародилась с появлением человека. Долгий период человеческой истории рыбалка была промыслом, способом добычи еды для прокормления семьи.



С развитием общества многие стали воспринимать рыбалку как любимое увлечение, отличный способ активного отдыха на природе. Какова же история рыбалки и какие существуют интересные факты, связанные с этим хобби? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Возникновение рыбалки

Более двух миллионов лет назад зародился первобытный человек. Большую часть своей истории он брал готовое от природы. Поэтому главными занятиями были собирательство, охота и конечно же рыбалка. Древние люди старались делать свои жилища вблизи водоемов, чтобы можно было добывать речную и морскую рыбу. Археологи считают, что вначале первобытные люди заходили на мелководье и просто ловили голыми руками или острыми палками заплывавшую туда рыбу. Рыбу они могли и резко ударить камнем. Археологические раскопки доказывают, что с развитием человеческого мозга стали появляться и первые орудия рыбной ловли: сетки, сделанные из растений и прибитые колышками ко дну, а также примитивные гарпуны — удлиненные палки с заостренными зубчиками на конце. Первые крючки появились около тридцати тысяч лет назад и были сделаны из костей или колючек растений, которые привязывались к пралеске — сухожилиям животных и лианам.

Изменения технологии рыбалки после появления государств

Древнеегипетские фрески изображают сцены рыбалки периода 5-6 тысяч лет назад. С появлением первых государств ловить рыбу стали с лодок и судов с применением сетей. Для знати рыбалка стала хобби. Бедняки ловили рыбу для пропитания, а верхушка общества стала соревноваться в том, кто лучше умеет рыбачить. О таких состязаниях есть упоминания в древних рукописях.

Древний Китай прославился тем, что здесь появились первые крючки из металла и леска, сделанная из изобретения китайцев — шелка. Более двух с половиной лет назад жители древней Поднебесной написали с помощью иероглифов книги, где описали способы ловли рыбы на излюбленную еду китайцев — рис.

Средневековые европейцы считали рыбалку занятием для джентльменов. Англичанин Д. Бернерс в книге «О рыбалке с леской и крючком» описывал современные способы рыбалки и расхваливал это увлечение богачей. По мнению писателя, рыбалка — это лучший спорт, который дарит только здоровые эмоции. Рыбалку с леской и крючками Бернерс уважал за возможность общения с природой. Автор книги отрицательно относился к тем, кто ловит рыбы больше нормы и ставит сети там, где любят посидеть рыбаки с удочками.

С зарождением индустриального общества рыбалка стала спортивной не только для аристократии, но и для простолюдинов. Но даже в девятнадцатом веке в Европе удочка по-прежнему делалась из длинных ветвей кустарников, преимущественно орешника, а леску изготавливали из конского волоса или пропитанных маслами нитей.

Более ста лет назад придумали важнейшее изобретение — леску из синтетики. В дальнейшем и удилища стали делать из искусственных материалов.

В настоящий момент по всему миру проводятся спортивные соревнования и фестивали по спортивной рыбалке, а рыбаки имеют доступ к огромному ассортименту рыболовных снастей на любой вкус и кошелек.

Рыболовное сафари

В 21 веке многие туристические фирмы организуют туры на морскую рыбалку. На такой экзотической ловле рыбы существует правило гуманизма: поймал рыбу — отпусти ее. Любители сафари ловят экземпляры рыб в несколько сотен килограммов, фотографируются на память и отпускают рыбу. Вдоль побережья США и у Багамских островов ловят голубого марлина — крупного морского хищника, способного набирать вес до восьмисот килограммов. Гигантская рыба длиной тела до пяти метров способна передвигаться со скоростью до ста двадцати километров в час.

А в теплых водах Мирового океана водится еще одна рыба-гигант, способная во время сафари нанести травму рыболову. Речь идет о барракуде — рыбе весом до 50 килограммов и длиной тела до двух метров. Агрессивный хищник покалечил уже немало неудачливых рыбаков.

Рыбаки любят получать адреналин и в рыбалке на множество видов акул и аллигаторовых щук.

А те, у кого нет лишних денег на такую рыбалку, рыбачат в родных краях. Так, москвичи сейчас могут удить рыбу даже на Чистых прудах, хотя ранее об этом приходилось только мечтать. Ведь несколько веков назад этот водоем назывался Погаными прудами из-за постоянно сливавшихся туда помоев и отходов. Зловонный запах распространялся на сотни метров, пока в последние годы 17 века не вмешался сам князь Меншиков. Он приказал очистить выкупленный пруд, больше не загрязнять и называть впредь Чистыми прудами.

Рыбная ловля на шесте

Каждый народ старался придумать оригинальный способ добычи рыбы. Рыбаки старались поймать больше, чем другие, и поэтому всегда славились изворотливостью. Рыбаки Шри-Ланки издавна рыбачат на шестах. Сейчас такой способ рыбалки тоже применяется, хотя уже не так массово. Рыбалка в этой стране является способом заработка, поэтому местная молодежь старается накопить деньги другими способами, нежели сидеть с удочкой на шестах. Но старики по-прежнему любят забираться на шест, удерживать там равновесие и подстерегать рыбу. Рыбалка с лодки более удобна, но многие удивляются, почему люди предпочитают такой необычный способ, как рыбалка на шестах. Возможно, это не только дань традициям, но и связано с неудачными попытками в прошлом рыбачить с лодки. Как бы там ни было, старожилы этих мест показывают чудеса эквилибристики и действительно удачно ловят рыбу себе на пропитание.

Рыбалка с дельфинами

Дельфины — крупные млекопитающие, обитающие в морях и обожающие дружить с людьми. Они являются очень умными и добрыми животными. Рыбаки так подружились с дельфинами, что вместе с ними гоняют стаи рыб прямо в сети. В Бразилии таким способом ловят кефаль.

Рыбалка с бакланами

Азиатские страны подарили для европейских рыбаков интересный способ рыбной ловли с помощью бакланов. Такая рыбалка насчитывает историю в несколько тысяч лет. Баклан — это большая птица, обитающая на морях и внешне чем-то напоминающая гуся. Птица поддается дрессировке и является умелым рыболовом. Суть рыбалки заключается в том, что птица слушается хозяина, ловит рыбу, но не съедает, а приносит ее в клюве прямо в руки рыбака. Смышленые китайцы в свое время научились одевать на шею баклану кольцо так, чтобы птица свободно дышала и летала, но могла поедать только мелкую рыбешку. Именно поэтому она приносит крупный улов хозяину, а не из-за чувства любви и благодарности к рыбаку. Европейцы, как уже говорилось выше, позаимствовали у китайцев такой способ рыбалки с лодки. Рыбаки ждут в лодке, пока птица, привязанная к длинной веревке, не поймает зачетную рыбу. В качестве благодарности баклан получает с рук рыболова угощение в виде мелкой рыбешки. Нередко рыбачат с помощью бакланов и ночью, ведь именно в темное время суток наиболее активны самые вкусные и серьезные виды рыб. Для видимости на лодку ставят корзину с горящими углями.

Кстати, в средние века рыбалка с помощью бакланов была уделом только королевских особ. При дворе монархов были специальные люди, которые обучали бакланов служить повелителю. А самих птиц называли королевским бакланами. К 19 века весть о птицах распространилась далеко. В Голландии начали заниматься воспитанием и обучением птиц и поставкой их в разные европейские страны.

Рыбалка с помощью рыбы-прилипалы

Рыба-прилипала — обитатель морей, который любит прилипать к разным глубинным животным: черепахам, акулам и крупным рыбам. Рыбаки заметили такую особенность рыбы и решили использовать это в своих целях. Рыбалка заключается в следующем. Прилипал ловят и привязывают к веревке, затем спускают в морскую воду. Рыба начинает искать хозяина, чтобы инстинктивно покататься на ее спине. В качестве хозяина обычно служит крупная морская рыба. Как только рыбак понимает, что «стыковка» прошла успешно, то начинает тянуть веревку. Рыба-прилипала липнет к другой рыбе так сильно, что начинает тянуть ее за собой. В итоге у рыболова есть трофей в виде зачетной рыбы.

Рыбалка с собаками

Некоторые северные народы используют собак в качестве помощников по добыче рыбы. Лучшие друзья человека ныряют в воду, ищут стаю рыбы и начинают ее гонять к берегу, где рыбаки уже поставили сети. В итоге рыба заплывает в эти сети, а собаки в качестве благодарности получают угощение в виде рыбы.

Рыбалка с выдрами

Выдра — умное животное, способное подружиться с человеком, жить с ним и помогать в рыбалке. Такой способ рыбалки придумали жители Индокитая. Выдра является хищником, обожающим питаться рыбой и проживающим часть жизни в воде. Дрессированные животные могут всю жизнь прожить с хозяином. Люди надевают на морду зверьку намордник, чтобы не съел рыбу, привязывают веревку и спускают выдру в реку. Зверь начинает пригонять рыбу к береговой линии, где уже наготове стоит рыбак с сетями или сачками.

Нудлинг

Нудлинг — это ловля рыбы голыми руками. Рыбак заходит в воду и с помощью интуиции находит место, где может сидеть крупная рыба, например, яму. Затем рыболов начинает голыми руками изучать дно водоема, пока не почувствует, что рыба собирается цапнуть руку потревожившего ее рыбака. Человек не должен мешкать и второй рукой крепко схватить рыбу, пока она не убежала. Таким способом ловят сома и других рыб. Это довольно опасна рыбалка, т. к. у сома зубы острые и крепкие. К тому же этот вид рыбы часто покидает свои ямы и в них селятся змеи, кусающиеся черепахи и бобры. В Америке такая рыбалка разрешена лишь в отдельных штатах.

Еще несколько интересных фактов о рыбалке

– Во многих государствах выпущены подарочные монеты на тему рыбной ловли и установлены памятники, посвященные этому увлечению.

– Самым крупным сомом, пойманном рыбаком из России, считается пресноводный гигант весом 336 кг и длиной тела 460 сантиметров. Рекорд был зафиксирован в XIX веке.

– В мире есть немало музеев, посвященных рыбакам и их хобби. В музее Екатеринбурга представлены рыболовные снасти разных эпох, а в музее Финляндии есть немало экспонатов, посвященных выдающимся финским рыбакам и глобальному рыболовству.

– У российских рыбаков есть сразу два крупных праздника: Всемирный день рыболовства (отмечают ежегодно 27 июня) и День рыбака (второе воскресенье каждого июля).

– В 1924 году поймали в водах русской реки Тихая сосна самую дорогую белугу. Дороговизна пойманной рыбы весом более 1200 кг объясняется тем, что почти 250 кг от общего веса была ценная икра.

– В созданную в 1939 году Международную ассоциацию спортивного рыболовства входят сотни тысяч рыболовов-спортсменов из 190 государств. Организация занимается еще и тем, что фиксирует рекорды рыбаков планетарного масштаба.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация