Мексика потребовала, чтобы папа Римский просил прощения за колонизацию Америки (5 фото)

Категория: Политика
12 октября 2020
Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор настаивает на том, чтобы Папа Франциск, католическая церковь и испанская монархия принесли извинения коренным народам Южной Америки.





Жена президента, писательница Беатрис Гутьеррес Мюллер, совершает поездку по Европе, чтобы собрать предметы искусства, документы по истории Мексики и реликвии, которые будут выставлены во время празднования 700-летия основания города Теночтитлана (нынешний Мехико), 500-летия испанского колониального вторжения и двухсотлетия революции.



Сегодня она нанесла визит от имени своего супруга и в Ватикан, передав папе Римскому письмо Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.





Президент Мексики обратился к Папе как к главе государства Ватикан, вспомнив о своем посещении площади Святого Петра пять лет назад.

- Я не только вручил папе подарок, но и оставил письмо, в котором выразил свое восхищение его пастырской деятельностью от имени бедных и униженных людей мира.

Прошли годы, а вы все еще высокоидейный человек, и ваше поведение соответствует высоким идеалам. Поэтому я по-прежнему испытываю к вам большое уважение как к религиозному лидеру и как к главе государства, - пишет Лопес Обрадор в своем письме.



- Я пользуюсь этой возможностью, чтобы настоять на том, чтобы по случаю этих событий и католическая церковь, и испанская монархия, и мексиканское государство принесли публичные извинения коренным народам, которые потерпели самые позорные злодеяния, разграбление их собственности и земель, а также были покорены в ходе так называемой конкисты начиная с 1521 года и до недавнего прошлого. Они заслуживают не только нашего щедрого отношения, но и искренней приверженности тому, чтобы никогда не поступать неуважительно по отношению к их убеждениям и культуре, а тем более не подавлять их по экономическим или расистским причинам. В частности, я думаю, что это будет акт смирения и величия для католической церкви.



Беатрис Гутьеррес Мюллер сообщила супругу, что папа Франциск отнесся к ней с любовью и выразил готовность поддерживать хорошие отношения на благо людей...
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация