Москвичок-грузовичок: редкие пикапы на базе АЗЛК-2141 (9 фото)

9 октября 2020
В последние годы своего существования завод АЗЛК просто фонтанировал различными идеями в основе которых лежал Москвич-2141, последнее по факту успешное детище завода.





Сначала на базе «сорок первого» появился пикап Москвич-2335, грузоподъемностью 640 кг, отличавшийся удлиненной колёсной базой. К слову сказать, машина получилась неплохой, грузовая платформа выглядит органичным продолжением передней части кузова.



Хлипкую заднюю балку здесь усилили и подвесили на рессоры, так что неосторожных заездов на бордюр задним ходом машина уже не боялась, в остальном техническая начинка осталась без изменений, под капотом могли быть уфимские моторы объемом 1.5 и 1.7 литра, вазовский 2106 мощностью 76 л.с. и даже фордовский дизель. Вживую, правда, мне пикапы встречались только с отечественными моторами.





В целом машина была неплохой, современной и даже казалось, что мечта о красивом и функциональном отечественном пикапе наконец-то сбылась, если бы эти машины, как впрочем, и всё семейство 2141 девяностых годов выпуска не сгнивали прямо на глазах. Качество на АЗЛК упразднили еще в восьмидесятых, но девяностых порой даже кузова не удосуживались грунтовать – и так сойдет. Поэтому до наших дней таких машин сохранились единицы.

Некоторые отдельные долгожители до сих пор трудятся. Судя по номерам - Харьковская область



Но более любопытным мне кажется вот этот гантрак заводского изготовления. В кузове установили станину с турелью, на которую можно было устанавливать различное стрелковое вооружение или гранатомёт.



Такого рода поделки часто применялись повстанцами в различных конфликтах, вот даже в недавнем, на Донбассе, обе стороны активно переделывали в гантраки разные легковушки.



Впрочем, дальше нескольких выставочных образцов дело, к счастью, не пошло. Наверное подумали, что обычный пикап для военных задач слабоват.



Поэтому вскоре появился Москвич-2344. Внешне отличий почти нет, но машина стала полноприводной на известном москвичеводам моторе F3R от Рено, немного увеличился клиренс и был дополнительно усилен кузов.



Попытки продать это Министерству обороны, или вообще хоть кому-то, успехом не увенчались. Российские военные с Москвичом в принципе связываться не хотели, а всевозможные «солдаты удачи» предпочитали Тойоту Хайлюкс.

Серийно Москвич-2344 не выпускали, хотя сам по себе полноприводный грузовичок в гражданской версии, с привычным неприхотливым уфимским мотором, мог бы пользоваться спросом в глубинке, при условии адекватной на него цены.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация