У берегов Техаса обнаружили останки древних ламантинов (5 фото)

8 октября 2020
Ламантины - большие водные млекопитающие, которые обитают в прибрежных водах Мексики, Белиза, Флориды и Карибского бассейна. Однако, недавно ученые сделали любопытное открытие - впервые нашли останки древних ламантинов времен Ледникового периода у берегов Техаса. Это открытие может свидетельствовать сразу о нескольких факторах.





Группа американских исследователей из Техасского университета в Остине впервые обнаружила останки ламантинов у берегов Техаса. Восемь окаменелостей, описанных в статье, опубликованной в журнале Palaeontologia Electronica, включают челюстные кости ламантинов и фрагменты ребер. Их нашли на побережье коллекционеры-любители, а затем передали в музей университета.



Все окаменелости относятся к плейстоцену - геологической эпохе последнего Ледникового периода. Ранее считалось, что ламантины не обитали у берегов Техаса, но открытие позволило сделать вывод, что эти водные млекопитающие заселяли эту местность между 11 000 и 240 000 лет назад.





Есть и другая версия. Ученые выяснили, что большинство окаменелостей принадлежит виду Trichechus manatus - это вид, который в наши дни пересекает воды побережья Мексиканского залива. Это указывает на то, что древние ламантины могли также проделывать точно такие же миграции, как и их современные сородичи, и они оказались у берегов Техаса во время одной из миграций.



Ученых также удивило то, что ламантины могли обитать в таких холодных водах. Из-за отсутствия изолирующего жира и низкой скорости метаболизма современные ламантины могут жить только в теплых водах. Поэтому открытие привело ученых к мысли, что либо прибрежный климат в Ледниковый период был намного теплее, чем предполагалось, либо древние ламантины были более устойчивы к холоду.



Ламантины - дружелюбные и милые животные. В 1970-х годах численность ламантинов во Флориде достигла рекордно низкого уровня - их осталось всего несколько сотен особей. Сейчас они считаются вымирающим видом, и главной угрозой для них остается деятельность человека. Они часто заглатывают рыбацкие снасти, получают травмы от винтов моторных лодок, страдают от загрязнения воды.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация