Три взрыва в минуту и режим ЧС: последние новости о пожаре на складе боеприпасов (8 фото)

8 октября 2020
Продолжается тушение пожара под Рязанью. Борьба с огнем осложняется постоянными взрывами боеприпасов - их интенсивность сократилась, но опасность для огнеборцев все еще есть.





Под Рязанью на складах боеприпасов, где находилось около 75 тысяч тонн ракетного и артиллерийского вооружения, продолжается сильный пожар, начавшийся днем 7 октября.







Предположительной причиной этого стала загоревшаяся трава, пламя с которой перекинулось на строения. Между тем, полковник запаса, соенный обозреватель Александр Жилин уверен, что версия с сухой травой неактуальна, и возгорание возникло либо по причине нарушения техники безопасности, либо в результате диверсии: "Этот арсенал был брошен, и никто не занимался безопасностью, либо работают специально обученные люди". Пожар стали сразу тушить, из-за быстрого распространения огня и угрозы взрывов из населенных пунктов, расположенных поблизости от склада, эвакуировали свыше 2000 человек. Часть их размещена в пунктах временной эвакуации.



Число пострадавших на пожаре увеличивается. Если вчера их было восемь, сегодня сообщают тринадцати. Погибших, к счастью, нет. Из пострадавших трое человек находятся в Ряжском межрайонном медицинском центре - их состояние оценивается как средней тяжести. Еще десять человек разместили в Скопинском ММЦ, один из них помещен в реанимацию и подключен к аппарату ИВЛ. Его состояние медики оценивают как тяжелое.



К утру четверга число военнослужащих, принимающих участие в тушении огня, возросло в три раза - сейчас в борьбе с пожаром воюют 690 человек. К горящим складам также прибыли 120 специалистов из отрядов разминирования инженерных подразделений ЗВО.



Задействована и спецтехника - 194 единицы, в том числе самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8, танки и три пожарных поезда. Для мониторинга обстановки используются беспилотные аппараты.



Из-за сложившейся ситуации убернатор Рязанской области Николай Любимов ввёл в регионе режим ЧС. Сейчас частота взрывов в регионе пожара снизилась: по данным на 6.00 (мск) 8 октября она составляла до трех взрывов в минуту. Замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что ранее приостановленное движение по федеральной трассе "Каспий" полностью восстановлено.



Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 349 УК РФ о нарушении правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация