Массовые протесты в Бишкеке: демонстранты захватили мэрию и парламент, а также освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева из тюрьмы (10 фото + 6 видео)

Категория: Политика
6 октября 2020
Всего за одну ночь в Бишкеке произошла революция с участием нескольких тысяч демонстрантов. Пока мы спали, протестующие успели захватить мэрию и парламент, а также освободить бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева из СИЗО, пишет ИА "24.kg".





Коротко о случившимся:

• Протестующие выступили против итогов парламентских выборов. В ходе протестов они захватили Белый дом, в котором находятся парламент и резиденция президента. В итоге было захвачены правительство и мэрия Бишкека.

• На акцию протеста в Бишкеке собралось более 5 тысяч человек. Спустя несколько часов после начала митинга протестующие разбили брусчатку и пошли на штурм здания правительства, сломав ворота. Люди также подожгли мусорные баки на улицах.

• Силовики начали жестко разгонять протестующих. Они применяли спецтехнику, светошумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули, а также отключили мобильный интернет.

• В ответ протестующие закидали их камнями и бутылками с зажигательной смесью. Затем они захватили спецтехнику и даже пожарную машину, которую использовали как водомет. Также сообщается, что часть силовиков перешла на сторону протестующих.

• Демонстранты проломили ворота, ворвались на территорию ГКНБ и в результате переговоров с контрразведкой освободили бывшего президента Асламбека Атамбаева из изолятора комитета. Также протестующие освободили экс-премьера Исакова и еще несколько бывших высокопоставленных чиновников.

• Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке незаконного захвата власти в стране. Прошлой ночью его кабинет вчера разгромили протестующие. Жээнбеков назначил встречу с лидерами всех партий, участвовавших в выборах и допустил возможность отмены их результатов;

• Киргизская оппозиция обещает сформировать новое правительство и выбрать премьер-министра.

• В ходе протестов 1 человек ночью погиб, 590 были ранены.



















-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация