Ученые выяснили, как организм собаки реагирует на фразу "Я тебя люблю" (8 фото)

Категория: Животные
5 октября 2020
Известно, что наличие дома собаки улучшает физическое и психическое здоровье человека. Наличие питомца снижает стресс, понижает кровяное давление и уменьшает риск заболеваний сердца. А вы знали, как реагируют на нашу любовь собаки? Специалисты из Canine Cottages выяснили, как изменяется частота сердечных сокращений собак, если им говорят "Я тебя люблю". Результаты удивили!





Специалисты из британской компании Canine Cottages решили проверить, как собаки реагируют на проявления любви со стороны человека, и удивились результатам. Они замерили пульс у собак в то время, когда хозяева говорили им "Я тебя люблю" и когда обнимали питомцев. Они также установили как меняется частота сердечных сокращений у человека при виде питомца.



Оказалось, фраза "Я тебя люблю" вызывает ускорение сердцебиения у собак на 46,2% - сердце питомца начинает биться почти в 1,5 раза быстрее. При этом, объятия действуют на наших пушистиков успокаивающе. Когда человек обнимает и тискает своего питомца, частота сердечных сокращений у собаки, напротив, снижается на 22,7%.





Организм человека также реагирует на взаимодействие с собакой: исследователи установили, что когда мы видим нашего питомца, частота наших сердечных сокращений увеличивается больше чем на 10%. И это - помимо того, что наличие питомца снижает стресс, понижает кровяное давление и уменьшает риск заболеваний сердца.



А как собаки проявляют свою любовь и привязанность к нам? Среди главных признаков исследователи назвали облизывание, приветствие, "выпрашивание" чего-либо, подпрыгивание, лежание животом вверх, и многое другое. А еще - если собака скучает по вам и находится одна дома, она может найти предмет, который пахнет вами, и начать жевать его. Это помогает животному высвободить эндорфины и расслабиться. Вот и объяснение тому, почему собачки часто грызут вещи, оставаясь в одиночестве.







+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация