Защищены ли боеприпасы в сейфе во время пожара (1 фото)

Категория: Оружие
2 октября 2020
Конечно, каждому законопослушному владельцу огнестрельного оружия хочется обеспечить максимальную безопасность его хранения. В первую очередь — это ограничение доступа к оружию посторонних. Но ведь и от случайного возникновения пожара, к сожалению, никто не застрахован.



А ведь в оружейном сейфе вместе с оружием обычно хранятся и патроны. Насколько же обеспечена безопасность хранения боеприпасов в сейфе при пожаре? Произойдет ли в этом случае детонация и разлет пуль по всем направлениям? И не будет ли нанесен ущерб пожарным, которые приедут тушить огонь?

Винсент Ди Майо в своей книге «Огнестрельные ранения» дает обстоятельные ответы на эти вопросы. Были проведены многочисленные испытания, в которых использовали 202 патрона для пистолета, карабина и дробовика. Эти боеприпасы нагревали в специальной печи и фиксировали температуру, при которой патроны взрывались. В ходе такого эксперимента выяснилось, что нагреваемые боеприпасы ни разу не сдетонировали. И хоть боеприпас от воздействия высокой температуры разрывает, капсюли не взрываются и пули не разлетаются. После опытов с патронами, их капсюли были извлечены и помещены в неповрежденные латунные гильзы, после чего были отстреляны без осечек.

Доктор Винсент Дж Ди Майо является американским патологоанатомом и экспертом по вопросу огнестрельных ранений. Имея более чем 40 - летний опыт работы в качестве судмедэксперта, он также работает редактором главного американского журнала судебной медицины и патологии.

Ди Майо утверждает, что взрыв боеприпаса происходит при следующих температурах:

- патрон 22 калибра при температуре 135°С;

- патрон 38 калибра для револьвера при температуре 143°С;

- патрон 12 калибра для дробовика — при 197°С.

Главную опасность при взрыве представляет разлетающаяся латунь гильзы, которая может травмировать глаза и кожу людей находящихся в непосредственной близости. Однако, если стенки корпуса Вашего оружейного сейфа от 3 мм и выше, то вероятность, что латунь пробьет металл корпуса сейфа ничтожно мала.

Однако, если боевой патрон находится в патроннике ружья, то при пожаре может произойти детонация и пуля покинет ствол с такой же смертельной скоростью, как при обычном выстреле. Заряженные ружья при пожаре стреляют!

Были проведены также дополнительные эксперименты с газовой горелкой, чтобы выяснить последствия интенсивного направленного на боеприпасы огня. Эти опыты показали, что огонь может вызвать детонацию капсюля, но при этом порох не выгорает целиком. На дне гильзы на месте капсюля образуется отверстие, из-за чего пороховые газы не способны вытолкнуть пулю из патрона с убойной силой. При взрыве же патронов от дробовика, дробь также разлетается с гораздо меньшей скоростью, чем при выстреле.

Следовательно, главное преимущество хранения боеприпасов в оружейных сейфах заключается в том, что разлетающиеся фрагменты патронов не смогут травмировать и покалечить людей, которые будут ликвидировать бытовой пожар.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация