В "Ростехе" разработали устройство, который позволяет "сидеть" стоя (8 фото)

Категория: IT-технологии
1 октября 2020
Во многих странах это устройство давно изобретено и используется в работе, теперь очередь дошла и до России. В Сети "экзостул" окрестили очередным "йотафоном" и отнеслись к новинке весьма скептически.





Многие работники вынуждены проводить весь день на ногах. При этом, их производительность труда падает паралелльно усталости. Корпорация "Ростех" разработала специальное устройство "экзостул", которое позволит снизить нагрузку на ноги.



"Экзостул" помогает зафиксировать положение коленного сустава таким образом, что человек чувствует, будто сидит. Это устройство поможет рабочим, которые проводят всю смену за конвейером.





Первые образцы "Экзостула" планируют выпустить в начале 2021 года. Потенциальными заказчиками могут оказаться предприятия, занятые в сфере добычи, производства, логистики и транспортировки грузов, такие как "Ростех", "Газпромнефть", "Русал", "Росатом", СУЭК.

Экзоскелеты давно и успешно внедрены в жизнь во многих странах. В частности, в Японии, Швейцарии. Так, разработка швейцарской уомпании Noonee - легкое устройство, которое надевается на пояс и ноги и позволяет человеку удобно присесть без использования мебели.

Экзостул Chairless Chair от компании Noonee



Экзостул при этом абсолютно не мешает человеку ходить и даже бегать, т.к. ни одна его часть не касается земли. Это легкое устройство, весящее всего 2 килограмма в каркасом из углепластика и узлами из алюминия. Работает он от 6-вольтного аккумулятора, который обеспечивает 24-часовую работу экзостула.



К сожалению, подробностей о том, как выглядит и из чего изготовлен российский экзостул пока нет. Но интернет-пользователи от изобретения отечественных разработчиков отчего-то в восторг не пришли.





-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация