Что на самом деле вас ждет, если вы разобьете ртутный градусник (3 фото)

30 сентября 2020
Что на самом деле вас ждет, если вы разобьете ртутный градусник и как сознательный гражданин будете звонить в службы обеззараживания и утилизации ртути.





Хотел написать комментарий в тему «Что делать, если разбился ртутный градусник, но получилось много, решил отдельный пост запилить.

Расскажу вам правду, как оно «по-жизни» градусник ртутный разбить, а не инструкции из интернета, на основании собственного опыта:

Живу я в Санкт-Петербурге. Пару лет назад я разбил ртутный градусник и, как сознательный гражданин начинаю звонить по инстанциям. Звонки приводят меня на какую-то службу, которая занимается измерением паров ртути в помещении и санобработкой помещения. Неунывающая тетечка на линии говорит, чтобы я не волновался, собрал ртуть в банку с водой и помыл все поверхности в комнате раствором «Белизны». Вроде как хлор с ртутью образует хлорид. В комнату эту чтобы больше не ходил А В ТЕЧЕНИЕ 2Х НЕДЕЛЬ ко мне приедет команда «обеззараживателей».

Я слегка охренел, и, по собственной инициативе, повыкидывал все постельное белье, подушку, одеяло, ковер (аккуратно свернув его рулоном) и даже прикроватный столик (потому что с его шершавой поверхности собрать микроскопические шарики ртути было совершенно нереально). Выкинул всё это я в обычный мусорный контейнер.

Через неделю приехали ребята с «дозиметром», или что там у них такое. Померяли уровень паров по всей квартире. Сказали, чтобы в комнату, где я разбил градусник, месяц бы никто не заходил, и держать там это время окна открытыми (на дворе была холодная питерская осень). При этом, утешили тем, что бывают в квартирах, где жильцам перебраться из таких комнат некуда, а уровень паров в десятки раз выше чем у меня и они там с маленькими детьми живут, получая рекомендацию «почаще проветривать».

Вот так я представлял обеззараживателей.



Вот так они выглядят на самом деле.





 И главное, забрали почти новый дорогой пылесос Philips с мощностью всасывания под 700 Вт, типа «на утилизацию»! На мои робкие попытки заявить, что я в той комнате не пылесосил, веско сказали: «Видимо на ногах разнесли по другим комнатам и там запылесосили!»

Надо сказать, что ногами в эту комнату я после того как ковер выкинул ходит один раз – хлоркой пол помыть, как с их службе посоветовали. И тапочки хлоркой тоже после этого помыл.

До сих пор пребываю в сомнениях насчет пылесоса.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация