В Сибири обнаружили загадочную семейную могилу возрастом 2500 лет (6 фото)

29 сентября 2020
Группа сибирских археологов обнаружила в Хакасии необычное семейное захоронение, возраст которого составляет около 2500 лет. Предположительно, в могиле были похоронены муж и жена с новорожденным ребенком и пожилой служанкой. Как определили эксперты, захоронение относится к тагарской культуре, и может пролить свет на скифскую цивилизацию.





Необычное захоронение нашла группа археологов при раскопках в Хакасии. По предположениям археологов, обнаруженные в могиле останки принадлежат супругам, их новорожденному ребенку, а также пожилой служанке. На момент смерти мужу и жене было около 30-ти лет, а их служанке - 60. Останки младенца были разбросаны по всей могиле - скорее всего, из-за деятельности грызунов.



Археологи также предполагают, что оба супруга были воинами - в их руках было обнаружено одинаковое оружие. Это удивило специалистов - в захоронениях того же времени в этих местах женщин-воинов хоронили с луком и стрелами, оружием дальнего действия. Однако, в этой могиле при женщине были топор и короткий меч, которые подходят для ближнего боя. У мужчины обнаружили два топора и два бронзовых кинжала.



Эксперты относят захоронение к тагарской культуре - археологической культуре эпохи бронзы и железа (VIII—III века до н. э.). По мнению археологов, находка может пролить свет на жизнь древней скифской цивилизации, существовавшей 2200 лет назад, и подходит для представления в музее. Кроме скелетов, в могиле нашли редкие предметы тагарской культуры - ножи, зеркала, роговой гребень. Находку обнаружил один из отрядов Аскизской археологической экспедиции ИАЭТ СО РАН и ООО "Архгеопроект".

Центральная часть кургана и сохранившаяся часть оградки



"Чаще всего археологи находят многократно разграбленные тагарские захоронения, с минимальным количеством вещей и разбросанными по всей могиле частями скелета, – сообщает руководитель раскопа, старший научный сотрудник Юрий Тетерин. – В центральной, видимо, самой богатой и статусной могиле кургана почти ничего из вещей не осталось – все вытащили грабители еще в древности. Зато в соседние могилы никто более чем за две с половиной тысячи лет не проникал, и мы получили поистине великолепный памятник. Весь погребальный комплекс просто идеально подходит для демонстрации в музейных коллекциях".

Оружие и предметы, найденные в могиле



Вид на курганный могильник Казановка-6, где обнаружили захоронение

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация