Что такое биполярное расстройство "простыми словами"? (4 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
29 сентября 2020
Биполярное расстройство личности или, как его еще называют психиатры: «маниакально-депрессивный синдром» – это очень редкое психическое заболевание, патология, вызванная отклонениями в биохимических процессах головного мозга. Если говорить простыми словами, это особое состояние протекания биохимических процессов в головном мозге человека, когда наблюдаются частые и резкие перепады настроения, обусловленные влиянием на рецепторы мозга определенных гормонов.





Это, в частности, объясняется тем, что в головном мозге нарушаются биохимические процессы, вызывая своим отклонением сильные выбросы дофамина (дофамин — гормон, отвечающий за предвкушение, счастье, возбуждение и радость). Что впоследствии дает человеку внезапный приступ радости, причем ничем не обусловленной и перетекающей в манию, то есть, в состояние сильной, можно сказать смертельной радости, возбуждения прилива сил и восторга.

После того, как рецепторы в мозгу «проснутся» и почувствуют отклонение, они перекроют доступ к себе дофамину, а ответной реакцией организма будет естественно, противоположное состояние — депрессия.

Так, у людей с данным синдромом наблюдаются часто сменяемые друг другом состояния крайней степени апатии и чрезмерным радостным возбуждением, вскоре перетекающим в манию. Важно отметить, что состояния депрессии или мании у людей с биполярным расстройством, длятся достаточно длительные периоды времени (от 3 недель сохраняется состояние глубокой депрессии или мании). То есть, это не краткосрочные перепады настроения. Они длятся продолжительное время, тем самым причиняя своему носителю огромные неудобства, а иногда и мысли о самоубийстве.

Как ведет себя человек с биполярным расстройством?

Настроению человека с биполярным расстройством свойственны такие черты как:

непредсказуемость эмоционального фона;

цикличность перепадов настроения;

необоснованность реакций и, соответственно, действий.

Из-за сильных, частых перепадов настроения, почти невозможно предугадать, как именно человек будет себя чувствовать и вести в определенный отрезок времени.

Что чувствует человек с данным расстройством?

Первая фаза: мания.

Маниакальной фазе характерны такие свойства:

состояние чрезмерного восторга и возбуждения, ничем не вызванной радости и веселья;

прилив сил и грандиозные, нереальные планы сопровождаемые полной уверенностью в их осуществлении;

человек даже не способен уснуть из-за огромного, сильного прилива сил и радостного возбуждения.

Вторая фаза: депрессия.

Депрессивной фазе свойственны такие черты как:

абсолютное состояние апатии, упадок сил, когда человек даже не может соблюдать простые правила гигиены, например, сходить в душ;

мысли о самоубийстве, печаль и сильные приступы сомнения в своих действиях;

болезненное беспокойство за свою жизнь и/или жизнь близких.



Также, важно заметить, что люди с биполярным расстройством способны чувствовать и вести себя как совершенно обычный человек, а маниакально-депрессивные фазы могут протекать совершенно незаметно.



Вывод из этого замечания таков: люди с биполярным расстройством совершенно необязательно находятся на одном из двух полюсов, а могут наблюдать их крайне редко и жить нормальной жизнью. Но биполярное расстройство личности все же является болезнью. И лечить ее нужно под внимательным присмотром психиатра, так как лечение часто осуществляется посредством веществ, способных повлиять на психику человека.



Важно отметить! Диагностировать и проводить лечение расстройства личности можно только под присмотром психиатра. Надо заметить, что биполярное расстройство — врожденное повреждение протекания химических процессов в головном мозге и диагностировать ее у себя самостоятельно практически нереально. Также это заболевание очень редко встречается: всего 3% населения Земли подвержены ему.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация