Выборы по-румынски: население поддержало мертвеца (6 фото)

Категория: Политика
29 сентября 2020
57-летний бывший морской офицер Ион Алиман победил с большим перевесом на местных выборах, несмотря на то, что умер от COVID-19 за неделю до этого...





В начале сентября главе местечка Девеселу, 57-летнему Иону Алиману поставили диагноз COVID-19, и он был госпитализирован в инфекционную больницу в Каракале, затем в связи с ухудшением состояния мэра перевели в столичную больницу. И там, в Бухаресте, 17 сентября Ион Алиман скончался.



По словам официальных лиц, имя Иона Алимана уже было в распечатанных бюллетенях и оперативно убрать его не было никакой возможности. Поэтому будут проведены новые выборы. А пока обязанности мэра возьмет на себя его заместитель...





Ион Алиман получил 1057 из 1600 голосов своих земляков, несмотря на то, что его уже не было к тому моменту в живых... Местные жители высоко ценили Алимана, поэтому голосование стало символической поддержкой его политики. Его избрали на третий срок.

Вечером в воскресенье, по окончании голосования десятки жителей Девеселу пришли к могиле социал-демократа Иона Алимана, чтобы зажечь свечи и отдать ему дань памяти.

"Это твоя победа. Знай, что ты будешь гордиться нами. Покойся с миром", - говорили пришедшие на кладбище.



До 2012 года Ион Алиман был капитаном морского лайнера, затем оставил службу на военном флоте и стал главой коммуны Девеселу. За время его пребывания в этой должности в местечке появилась база НАТО. Для местных жителей приход американских военных означал вложение миллионов евро в развитие коммуны.

Траурная фотография бывшего мэра Иона Алимана, приклеенная к стене мэрии в Девеселу в понедельник



Кстати, такая практика для Румынии не новость: в 2008 году еще одна деревня на востоке страны также сознательно переизбрала своего мэра, который умер сразу после начала голосования.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация