Как преступник оставил ФБР с носом и избавил самолёты от парашютов. (10 фото)

29 сентября 2020
Есть в самолетах одна деталька, названная по имени незнакомой личности - псевдоним преступника, благодаря которой вы не сможете выпрыгнуть с парашютом, даже если бы он у вас был.





24 ноября 1971 года один человек оставил ФБР " с носом"



Дэн Купер (псевдоним) захватил самолёт Boeing 727–51 авиакомпании «Northwest Orient Airlines», следовавший из Портленда в Сиэтл.

Человеку был дан псевдоним Дэн Купер (по указанному в билете), т.к. никто так и не узнал его настоящее имя. В этот день он захватил самолёт Boeing 727–51 авиакомпании «Northwest Orient Airlines», следовавший из Портленда в Сиэтл.





Человек с чемоданом сунул стюардессу записку, в сказал, что в чемодане бомба и потребовал $200 тысяч купюрами по $20, четыре парашюта (два основных и два запасных) и заправочную цистерну для самолета по прибытии в Сиэтл.



Требование было выполнено, самолет благополучно сел в Сиэтле, а захватчик выпустил всех пассажиров, велев летчикам изменить курс и лететь на малой высоте.



Несмотря на то, что самолет сопровождали два истребителя, они вообще ничего не заметили - Купер где-то по пути выпрыгнул, открыв кормовую дверь.



Его никто не нашел. Никто не знал когда он выпрыгнул - сразу после сигнала об открытии двери или много позже. Где искать. Кого искать? ФБР осталось с носом



Случай с Дэном Купером остаётся единственным нераскрытым угоном самолёта в истории коммерческой авиации.

После этого случая несколько десятков последователей Купера пытались провернуть тот же трюк. И поэтому вышло постановление установить лопатки Купера на все самолеты



Это простая «защелка». На стоянке легкая пружинка держит ее в открытом положении (как на фото) и она не мешает открывать люк. А при полете, сильный поток воздуха давит на ее лопасть и поворачивает, тем самым закрывая люк.



Кто-нибудь постоянно удивляется — почему в самолетах нет парашютов, чтобы выпрыгнуть в случае аварии? Так вот, помимо прочих (не менее важных) причин, одна из них в том, что все сделано для того, чтоб никто не выпрыгнул.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация