Акция протеста против отстрела бездомных собак в Москве (16 фото + текст)

Категория: Животные
29 декабря 2008
14
Акция была организована Фондом помощи бездомным животным "Пес и Кот" и Альянсом за права животных.
Участники акции хотели обратить внимание городских властей и жителей города на массовое незаконное уничтожение собак в Москве, которое происходит в эти дни, накануне Нового года.


В 2008 г. из бюджета города были выделены сотни миллионов рублей на содержание бездомных собак в приютах, их стерилизацию и установку регистрационных чипов. Однако, несмотря на принятые программы, собак отстреливают по ночам, а в тех приютах, которые были созданы для них, животные умирают от голода и жажды. В Юго-Восточном округе Москвы всего за одни сутки с улиц пропали почти все бездомные собаки, заявляют организаторы сегодняшнего мероприятия. Одновременно с этим в Люберцах была обнаружена свалка, куда тайно вывезли более 400 трупов бездомных собак.

На территории Москвы построено 15 муниципальных приютов, однако большинство из них пустует, а в тех, что функционируют, собаки содержатся в ужасных условиях - они голодают, страдают от обезвоживания. Усилий волонтеров, которые подкармливают этих животных за свой счет, недостаточно. Персонал приютов месяцами не получает зарплату. Желающие забрать собак из приюта сталкиваются со всяческими бюрократическими препятствиями.

Эта женщина держит на руках собаку, которую удалось забрать из печально известного приюта Кожухово – собачьего концлагеря на территории города. Мне рассказали сегодня, что там не работает водопровод и собаки мучаются от обезвоживания.

Вот во что превратился этот пес, которого теперь хотят пристроить в добрые руки. На теле язвы, животное истощено до предела. И таких собак, которым волонтеры порой даже не могут сделать укол из-за отсутствия мышечной ткани, в Кожухово десятки. Они там попросту умирают. Таджикам, которые там работают, не платили зарплату с июня.

Префектуры не могут или не хотят исполнять программу по стерилизации животных. Чтобы отчитаться за 2008 г. их просто убирают с улиц. Это не только негуманно и нецивилизованно, но и подрывает экологическую обстановку в Москве. Биологами давно уже доказано, что отстрел не решает проблему, а загоняет её внутрь и подвергает угрозе жизнь горожан: после таких отстрелов наблюдаются всплески численности бездомных собак, а их популяция увеличивается за счет более агрессивных особей из области вокруг города.

Собак отстреливают с помощью шприцев с дитилином. Это вещество вызывает мучительную смерть от удушья. Использование этого препарата незаконно, утверждают защитники животных. Т.н. опекуны собак в некоторых районах города, где проходил отстрел, уже подавали заявления в прокуратуру и милицию.








Участники пикета собирали подписи под требованием к мэрии и Мосгордуме пресечь отстрелы бездомных животных и провести расследование по фактам таких отстрелов, отстранить ЖКХ и префектуры от решения вопроса о бездомных животных в силу их полной неспособности решать такие вопросы, создать специальный Совет при Правительстве Москвы с участием активистов зоозащитных организаций, который возьмет на себя решение всех вопросов, связанных с животными в городе.


+37
14 комментариев
mammon
29 декабря 2008
0
У меня под домом из-за собак с ребенком погулять нельзя - прыгают на детей, лают, несколько детей и взрослых укусили. Вызвали собачников, приехали, забрали, а через несколько дней привезли обратно! Мы в шоке, а они их, оказывается, на стерилизацию возили!
Мы говорим - нах нам ваши стерилизованные собаки? Убейте их или заберите куда-то! А они: закон такой.

Нах такие законы. Валить шавок к чертовой матери. Если какая-то дебилка жалеет сотни и тысячи безумных собак, которые по городу шляются, пусть живет с ними, жрет с ними и делает что хочет, а нам они нах не нужны!
Тёмко
29 декабря 2008
105 комментариев
0
вот тут то ты не прав да я тож против дворовых сабак самово недавно укусила но любое живое существо имеет право на жизнь;) а стирилизованая живность менее агресивная
Котя
Котя
29 декабря 2008
0
детей своих надо контролить чтоб к собакам не лезли и не бегали где попало

... бездомные собаки и не должны вас любить, вы общество - которое на них наплевало
Zenon
29 декабря 2008
0
я против отстрелов животных... ops
Fakir
30 декабря 2008
0
Я за. Или пусть приюты строят. В нашей стране такого не будет, так что за отстрел. wink
sdjrh
sdjrh
30 декабря 2008
0
вы что, охуели?!!! какие отсрелы?!!!!
а если я случайно отстрелю вашего любимца, приняв его за бездомного?!!
егоисты хреновы. вы не думали, ЧТО они тоже жить хотят!!!что это не бездушное существо, а живое, с душой!!!они так же умеют чувствовать и переживать!!!
я всегда собак любила больше чем людей, потому что они не предают и остаются всегда верны!!!
я просто в шоке!!когда уже в людях появится хотя бы капля сожаления и любви к братьям нашим меньшим!
вы хотите, чтоб у вас всё было хорошо, чтоб к вам хорошо относились, а что животным это нужно вы не думали? что им тоже надо, чтоб из любили...я прост в шоке о безсердечности и жестокости людей, поэтому мне их не жаль...
BloodDoc
BloodDoc
1 января 2009
0
Какой нах отстрел? Детей укусили, мляяя какой ужас то. Дети сами их гоняют палками и камни кидают. Я в шоке от человеческого общества, это вас нужно отстрелевать, вы за всю свою жизнь столько вреда нанесете, что не одной собаке не снилось. Мир безнадежен пока в нем существуют такие ублюдки
sashok
sashok
3 января 2009
0
mammon, ты дибил недразвитый. Пидрила хуев. За уебышами, именуемыми детьми, следить надо. Не лазили бы они к собакам, собаки бы их не трогали.
Сдохни, падаль. Тот, кто поддерживает отстрелы, сами надо отстреливать. Сука ты.
ваппп
5 января 2009
0
Проблема вся не в собаках!!! Проблема в перенаселении ! Давай людей стирилизовать choler ! Люди хуже собак!
Игорек
8 января 2009
0
Каких ублюдков вот такие как mammon наплодят. УЖАС !
Гафф
22 января 2009
0
мы создали такую ситуацию с животными на улице - мы должны теперь расхлебывать: создавать приюты, содержать их и стерелизовать.
а товарища mammon нужно сделать евнухом, и подобных ему тоже - если таких не будет,не будет и песпризорных животных.
Lerana
6 ноября 2009
116 комментариев
0
Я против отстрела бездомных животных, вон пацанов видела, в собаку камни кидали, а когда она огрызаться стала, они начали орать типо бешенная, нормально? Думаю нет, у нашего дома стая собак ходит уже 3 год, и ни разу ни на кого даже не оскалились.
zadalbali
5 сентября 2012
800 комментариев
0
я за отстрел людей
Kirara
6 сентября 2012
356 комментариев
0
Отстрел нужен...но отстреливать нужно людей...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация