Iso Grifo — итальянкий лев с головой орла (12 фото)

28 сентября 2020
В имени итальянского спорткара Iso Grifo заложен смысл, отражающий саму суть данного автомобиля. Grifo или “Грифон” – мифологическое существо с телом льва и головой орла: итальянский кузов автомобиля – это как-бы лев, а американский двигатель под капотом – белоголовый орёл!





Команда инженеров, создававших Iso Grifo, сплошь состояла из звезд мирового автопрома. Дизайн разработал легендарный стилист Джорджетто Джуджаро, главным инженером проекта выступил не менее легендарный Джотто Биззарини – создатель Ferrari 250 GTO, сами автомобили производились на мощностях ателье Bertone, под чутким руководством идейного вдохновителя проекта Ренцо Ривольты.



Автомобильное предприятие господина Ривольты выросло из завода холодильников и кондиционеров, на котором удалось наладить производство супер популярной мотоколяски Isetta.

Iso Isetta 1953–1956





Продажи этого “пузыря” были настолько велики, что Ривольта не справлялся со спросом и начал продавать лицензии на Изетту. Одним из главных покупателей прав на производство стал… концерн BMW. В общем, Ривольта заработал массу денег, позволивших ему исполнить давнюю мечту – выйти на рынок суперкаров!







Ривольта умел считать деньги и не стал вкладывать средства в разработку собственного двигателя, прекрасно понимая, что такое предприятие при определенных обстоятельствах может “сожрать” весь бюджет. Было принято единственно верное решение – закупить надежные мощные моторы Chevrolet V8 и коробки передач Borg-Warner. Американские V8, конечно, проигрывали в престиже и технологичности 12-цилиндровым агрегатам Ferrari, зато их можно было в случае чего починить в любой мастерской в американской глубинке, а ведь именно на рынок США Ривольта и рассчитывал.



Первенцем нового направления бизнеса стало купе гран-туризмо, которое Ривольта “скромно” назвал в честь себя — Iso Rivolta IR 300 (подробнее здесь), появившийся в 1962 году, а в 1965 году появился более спортивный автомобиль – герой сегодняшнего рассказа Iso Grifo.

Iso Rivolta IR 300



Iso Grifo производился в трех поколениях с 1965 по 1974 год, включая безумный Iso Grifo 7 Litri – из названия следует какой монстр скрывался под капотом. Это был двигатель Chevrolet L71 мощностью 435 лошадиных сил, разгонял купе до 280 км/ч, что и сегодня звучит вполне солидно, не говоря уже о конце 1960-х. 7 Litri легко опознать по необычному капоту – кажется его не смогли закрыть и поработали “болгаркой”.





К сожалению, нефтяной кризис 1973 года уничтожил Iso как и множество других автопроизводителей, строивших мелкосерийные дорогие машины. Было несколько попыток возрождения бренда, но ни одна из них успехом не увенчалась.



Автомобиль на фото начинался как Iso Grifo GL Series I 1968 года выпуска. В 2000 году нидерландский владелец автомобиля решил несколько “апгрейдить” Grifo, пристроив лишние 200 000 евро. Автомобиль был модернизирован до версии с 7-литровым двигателем! Работы были завершены в 2005 году и сегодня машина оценивается в 375 – 425 тысяч долларов! Дорого, но автомобиль действительно динамичный и не затасканный, а редкий, необычный и интересный (выпущено было чуть больше 500 Iso Grifo).

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация