Ученые показали, как выглядела собака, жившая 4000 лет назад (4 фото)

Категория: Животные
28 сентября 2020
Шотландские ученые из Эдинбургского университета восстановили облик древней собаки, которая жила в эпоху неолита - около 4000 лет назад. Реконструкция была создана на основе черепа собаки, обнаруженного в пещере Кууин-Хилл на Оркнейских островах.





Ученые из Службы диагностической визуализации Королевской школы ветеринарных исследований Эдинбургского университета (Шотландия) в сотрудничестве с криминалистами воссоздали облик древней собаки, которая обитала в эпоху неолита - примерно 4 тысячи лет назад. Вот как выглядит самый старый пес из всех, что известны науке:



За основу для воссоздания взяли останки собаки, которые нашли в 1901 году в пещере Кууин-Хилл на Оркнейских островах. До этого останки хранились в коллекции Национального музея Шотландии, а недавно, с помощью компьютерной томографии, ученые смогли изучить расположение мышц и кожи на морде животного - и на основе этих данных воссоздали его облик.





"Собаки играли важную роль в эпоху неолита на Оркнейских островах, поскольку их содержали как домашних животных и дрессировали как сторожевых. Возможно, их использовали фермеры, чтобы помочь присматривать за овцами. Останки, обнаруженные на холме Кууин, свидетельствуют о том, что собаки также могли быть символом или тотемом местных жителей," - рассказывает Стив Фаррар, один из участников проекта по воссозданию.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация