Ученый из Нидерландов Боб Хендрикс создал первый в мире "живой гроб" (4 фото)

25 сентября 2020
"Кто вы - загрязнение или удобрение?" - именно с таким девизом 26-летний ученый из Нидерландов Боб Хендрикс создал первый в мире "живой гроб". Он вместе с командой коллег основали весьма интересный стартап под названием Loop. Хендрикс считает, что его идея поможет существенно улучшить экологическую ситуацию на планете. Его "живой гроб" создан из мицелия - корневой системы грибов.

Боб Хендрикс и его "живые гробы"





Как заявил Боб Хендрикс и его команда, мицелий является "лучшим в мире переработчиком, превращающим органические вещества в питательные, способствующие обогащению природы". Подземные воды повторно активируют мицелий, позволяя ему стать единым целым с природой в течение 45 дней. Таким образом, человеческое тело по сути превращается в компост за три года. Стоит отметить, что в обычных гробах тело может разлагаться до 20 лет.

Всего за неделю и без использования электричества или искусственного освещения, "живой гроб" выращивают, используя только экологически чистые материалы. Гроб на 100% биоразлагаемый и натуральный. Деревянные ручки снимаются перед захоронением. Внутренняя часть "грибного гроба" заполнена слоем мха, который ускоряет процесс компостирования.

Несмотря на свою "грибную" основу, гроб может выдерживать вес 200 килограммов. И как все "эко-товары" такой гроб стоит недешево - 1750 долларов (около 135 тысяч рублей). Итак, что вы думаете о стартапе молодого ученого? Идея, безусловно, специфическая, но вполне обоснованная.







+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация