Немного любопытного о пиле (1 фото)

24 сентября 2020
1. Пила очень старый инструмент, предшественниками нынешних пилы были зазубренные камни, и они уже существовали в период от 7000 до 5000 годов до нашей эры



2. Иногда пила используется в качестве музыкального инструмента, особенно часто уличными артистами.

3. Пилы применяются не только в столярном деле, или строительстве, но и в медицине, например для трепанации черепа. Например на фото выше древняя хирургическая пила, которую обнаружили археологи. Сибирские хирурги эпохи раннего железа в период IV–III веков до нашей эры выполняли сложнейшие операции, вплоть до трепанации черепа. Инструменты были найдены в памятниках тагарской культуры, относящихся к периоду IV–III веков до нашей эры.

4. Прототипом цепной пилы стал хирургический инструмент для рассечения костей остеотом. Он был оснащён ручным приводом и применялся, в частности, для выполнения симфизиотомии — операции по расширению лобкового симфиза, чтобы увеличить родовые пути. Сегодня эта процедура в развитых странах практически полностью вытеснена кесаревым сечением.

5. Первой, в 1926 году, была изобретена пила с электродвигателем изобрел ее немец Андреас Штиль. И только в 1929 году появилась известная всем бензопила, кстати ее отцом считается тот же человек и под брендом Shtihl бензопилы выпускаются до сих пор и ценятся за качество.

6. Первые механические пилы были придуманы в Германии в 1322 году. они работали на лесопилке и приводились в движение водой.

7. Изобретательницей первой циркулярной считается ткачиха Сара Табита Бэббит. Первая циркулярная пила была сделана в Олбани, штат Нью-Йорк в 1813 году.

8. У японской пилы зубы расположены "на себя", соответственно и режет она только в одну сторону, в отличии от европейской распил которой осуществляется когда мы совершаем возвратно-поступательные движения. Сделано это, что бы уменьшить нагрузку на полотно, что позволяет сделать последнее более тонким. В древнем Египте пилы делались по тому же принципу.

9. На пильном диске для циркулярной пилы чаще всего бывают компенсационные температурные прорези, они нужны для понижения шума и вибрации, ну а так же, как уже ясно из название, что бы компенсировать нагревание диска. Округленные отверстия этого диска снижают риск разлома полотна.

10. У этой акулы уникальная морда напоминающая пилу, на которой приблизительно 20 зубьев с каждой стороны. Эта "пила" используется как для ловли рыбы, а также на нем есть электрорецепторы для обнаружения добычи.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация