Jawa Stadion S11 — позабытый мотоцикл-мопед (6 фото)

21 сентября 2020
Наверное, автор ошибся, перепутав мопед с мотоциклом – первое, о чем подумает читатель, прочтя заголовок и глядя на фото. Но нет, Ява – Стадион с юридической точки зрения, так сказать, является мотоциклом.





Для управления этим мотовелосипедом требовались мотоциклетные права и шлем, а на само транспортное средство должно быть с номерным знаком.

Всё из-за объема двигателя, здесь он составляет 50 см3, то есть уже попадает в мотоциклетную категорию. Мощность двухтактного мотора с петлевой продувкой всего 1.5 л.с.



При движении в горку слабый мотор, и так работавший почти на пределе своих сил, быстро перегревался.

Сцепление многодисковое в масляной ванне, в коробке передач всего две скорости. Кстати, любопытно что передача от мотора к коробке здесь шестеренная, а не цепная. Максимальная скорость на ровной дороге около 55 км/час.





Заднее колесо с пружинной подвеской, есть примитивные амортизаторы, в передней вилке тоже есть пружины, амортизаторов нет. Рама комбинированного типа, из трубы и штампованных деталей. Любопытно, что тормоз заднего колеса сделан по велосипедному типу – при нажатии на педали в обратную сторону.

В 1961 году вышла модернизированная версия Явы-Стадион S22, и это уже был мопед по всем параметрам. Объем двигателя снизили до 49.8 см3, сам цилиндр стали делать из алюминия с запрессованной чугунной гильзой, что бы улучшить охлаждение. Разработали новый карбюратор, благодаря чему мопед стабильно работал на холостом ходу. Мощность осталась прежней.



Некоторое количество этих мопедов поставлялось в СССР, но существенным его назвать нельзя, поэтому Ява – Стадион у нас известна мало. Да и в родной Чехии она давно стала редкостью, хоть суммарный тираж превысил 60 тысяч. Впрочем, иногда они встречаются там в продаже, но цены за аппарат в приличном состоянии начинаются от 800 евро.



Кстати, про юридическую особенность мопеда в ГАИ знали, но закрывали на неё глаза, то есть права и шлем не требовали.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация