Лабиринт виллы Пизани (16 фото + 2 видео)

21 сентября 2020
Этот лабиринт считается одним из самых сложных во всем мире. Посетители могут бродить здесь часами, пока, отчаявшись, не начнут звать на помощь. По легенде, здесь умудрился заблудиться сам Наполеон Бонапарт, поспоривший с одним из своих генералов, что решит головоломку за час. В центре этого лабиринта удачливого путника ждет уникальная башенка XVIII века, с крыши которой взирает на окружающее пространство величественная Медуза Горгона.







Ландшафтное искусство позднего Средневековья создало моду на благородные сады в стиле лабиринта, которые создавались на долгие века. Но у лабиринта Пизани немного другая история… Легенда гласит, что когда-то в этом поместье жил богатый дож со своей женой. Они любили друг друга, не знали горя и бед, но с годами дож тяжело заболел. Однажды на приём к нему пришёл странный монах, который за скромную плату предложил ему оставаться со своей возлюбленной даже после смерти. Так началось возведение лабиринта.





Днём над проектом работали лучшие мастера Венеции, а по вечерам монах проводил там особые ритуалы: читал молитвы и поливал землю раствором, сделанным по старинному рецепту. Предполагалось, что душа хозяина виллы должна была остаться в обозначенном месте, поэтому, когда дож находился на смертном одре, его перенесли в лабиринт, где он и умер.



По слухам, вдова дожа, пребывающая в трауре, часто посещала лабиринт и иногда выходила оттуда с улыбкой на лице. Одни слуги шептались, что она сошла с ума, другие же верили в присутствие духа покойного среди живой изгороди. А одним холодным осенним утром она зашла в лабиринт и не вышла из него. Три дня поисков не принесли никакого успеха.



После этих событий вилла в Стра была отдана под нужды первых лиц страны и проведение политических переговоров. К примеру, именно здесь прошла первая встреча двух известных диктаторов: Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера. Стоит заметить, что последний был ярым приверженцем оккультных наук. В настоящее время дворец-вилла и вся его территория являются музеем, который может посетить любой желающий. Очевидно столь исторически-аристократическое место не хотят портить дурной славой и придерживаются другой легенды создания лабиринта.



Вилла Пизани в Стра, что около Падуи, входит в список 10 самых красивых парков Италии. Построена она в XVIII в. для Альвизе Пизани, который был посланником Венеции в Париже, а с 1735 г. дожем Венеции. В 1807 г. вилла была продана семейством Пизани Наполеону. Во времена Наполеона здесь жил его пасынок и наместник, Евгений Богарне. Сохранилась во дворце и спальня самого императора.

После Ватерлоо вилла перешла Габсбургам. Австрийская императрица очень любила отдыхать на этой вилле и принимать «коллег» и родственников, среди ее гостей был и Александр 1. Необычный для Венето монументальный масштаб палаццо пленил и Муссолини, пригласившего Гитлера для первого знакомства в 1934 г. именно на виллу в Стра.

Архитекторами выступили Джироламо Фриджимелика и Франческо Мария Прети. Над украшением залов палаццо работали крупнейшие венецианские фрескисты XVIII века, и в первую очередь Джованни Баттиста Тьеполо. Его плафон в главном зале, законченный в 1762 г., перед самым отъездом художника в Мадрид, принадлежит к главным свершениям искусства рококо.

Большинство комнат стоят пустыми, но несколько комнат на первом этаже сохранили меблировку XVII-XIX вв. Парк виллы занимает 10 гектар, здесь есть гроты, конный завод, беседки и главное — лабиринт из живой изгороди, ведущий к пьедесталу с винтовой лестницей, на котором возносится статуя богини мудрости Миневры.



















 



А вот САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ ЛАБИРИНТ ИЗ РАСТЕНИЙ. Лабиринт был создан в деревне Фонтателлато около итальянской Пармы, и состоит он из 20000 бамбуковых деревьев 15 видов. Вход в лабиринт представляет собой свод из деревьев высотой в 6 м и шириной в 3 м. Бамбуковый лабиринт был построен по древней римской модели «идеального города», очертания которого имеют вид правильной восьмиконечной звезды с дворцом и общественными зданиями в центре. План такого города был разработан древним итальянским архитектором Антонио Филарете.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация