Разговорники для железнодорожных служб на Востоке

Категория: Поезда
19 января 2009
Разговорники для железнодорожных служб на Востоке

Значительное число советских железнодорожных служащих и подсобных рабочих были привлечены в военные и гражданские управления Третьего рейха на Востоке. Подробнее об организации немецких ж/д служб на оккупированной территории см. тут

Служебные разговорники свидетельствуют - выпуском этих книжек были озабочены главные дирекции имперской железной дороги (Deutsche Reichsbahn, DR). Централизованные выпуски, очевидно, издавались на нескольких языках одновременно (русский, французский, чешский, польский). Языковая серия включала в себя разговорники для различных служб.

Разговорники для железнодорожных служб на Востоке

Немецко-русский разговорник, выпущенный имперской дирекцией в Берлине в 1943 г. для иностранных рабочих.

Разговорники для железнодорожных служб на Востоке

Служебный немецко-русский разговорник, выпущенный в 1941 г. главной дирекцией в Варшаве. В предисловии говорится о том, что завоевание восточного пространства делает необходимым общение с русскими служащими. Для этой цели был составлен словарный запас, который был переведен с помощью уполномоченного офицера на транспорте (Bevollmächtigter Transportoffizier, BvTO 2) одного из отделений второй дирекции (группа армий Центр), где на 4 человека немецкого персонала приходилось 550 русских служащих.

Разговорники для железнодорожных служб на Востоке

Иллюстрировнный словарь-разговорник для понимания русского персонала, выпущен в ноябре 1942 г. дирекцией имперских ж/д в Бреслау по заказу Восточного отдела имперского министерства транспорта. Выпуск разговорника в Бреслау объясняется тем, что главная дирекция в Варшаве приняла во внимание опыт издательства Frankes Verlag Breslau, известного своими иллюстрированными разговорниками, и разместила свой заказ через местное подразделение DR.

Разговорники для железнодорожных служб на Востоке

Словарь-разговорник для облегчения сношения между русскими и немецкими железнодорожниками выпущен в октябре 1942 года Главной дирекцией центральных железных дорог в Минске (словарь предоставлен Натальей Филипповой)

Андрей Резяпкин
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация