Хасиды в аэропорту Минска устроили хоровод (2 фото + 1 видео)

Категория: Политика
18 сентября 2020
Ортодоксальные иудеи не смогли посетить могилу раввина Нахмана из-за закрытых границ, вернуться в Израиль вовремя тоже получится не всем. Зато хоровод получился на славу.





Ежегодно тысячи хасидов совершают поломничество в украинский город Умань, чтобы посетить могилу раввина Нахмана из Бреслова, умерщего в 1810 году. Его почитают за возрождение хасидского движения. Однако в нынешнем году из-за сложной эпидемиологической и политической обстановки перемещение ортодоксальных иудеев через границу Белоруссии с Украиной оказалось затруднительным.

Советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол заявил, что Украина не станет открывать границы поломникам и никаких исключений для хасидов не сделает.



Граница осталась закрытой и иудеям ничего не оставалось, как вернуться домой. Однако время ушло, и возвратиться в Израиль к празднику Рош Ха-Шана иудеи успеют не все.

Сегодня примерно после 19:00 сегодня наступает Шаббат. Т.е. в это время нельзя ни путешествовать, ни работать, ни передвигаться на транспорте. А с субботы на воскресенье празднуется Рош ха Шан, и эти правила действуют до вечера воскресенья. Если иудеи не смогут улететь в Израиль сегодня, они останутся в Белоруссии до 20 сентября. В аэропорту Минска скопилось много хасидов, которые пытаются улететь на родину. В ожидании своих рейсов они строили гиганткий хоровод прямо в аэропорту Минска. Счастливчиков, которые попадут в Израиль сегодня, не так много - кому-то придется праздновать Новый год в Белоруссии.

Хасиды в национальных украинских костюмах исполняют гимн Украины
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация