Ford Falcon Clan — Странный родственник Ford Mustang (11 фото)

17 сентября 2020
Этот уникальный Ford Falcon Clan 1963 года выпуска – плод раннего сотрудничества “Голубого овала” и итальянского кузовостроительного ателье Ghia, построенный на платформе Ford Falcon Sprint, которая лежала в основе культового Ford Mustang первого поколения.





Ford Falcon Sprint впервые появился в 1963 году как более спортивная версия стандартного “Сокола”, с V8 объемом 4,3 литра (260 кубических дюймов) под капотом. Такой Falcon ехал достаточно динамично и позволил Форду занять второе место на ралли Монте-Карло 1964 года, вслед за легендой мирового ралли Падди Хопкирком на Mini Cooper S.



Учитывая характер знаменитого раллийного этапа, второе место – очень солидный результат. Дизайнер Ghia Серджио Сарторелли решил модифицировать кузов Falcon, чтобы совместить спортивный характер “Сокола” с практичностью и функциональностью универсала!





Интересной особенностью кузова стали рейлинги, установленные как на крыше, так и на дверце багажника, причем дверца могла быть зафиксирована в поднятом положении вровень с крышей – образовывалась длинная плоская грузовая поверхность для перевозки длинномеров. В задних крыльях даже предусмотрены ниши, куда можно опираться ногами при погрузке вещей на крышу. Складное заднее сиденье добавляло практичности.





После демонстрации на Туринском автосалоне 1964 года и прочих выставках Falcon Clan был продан в частные руки – видимо Ghia хотели вернуть часть затраченных на производство средств. Автомобиль сегодня находится в большой частной коллекции, которую в конце сентября будут распродавать в рамках онлайн-аукциона RM Sotheby’s. Уникальный Ford пребывает в оригинальном состоянии – краска и обивка салона никогда не восстанавливались. Пробег около 74 тысяч миль, что говорит о том, что автомобиль реально использовался по назначению какое-то время. И это здорово – автомобили, даже созданные в единственном экземпляре, должны ездить!







Специалисты оценивают автомобиль в пределах 40 000 – 75 000 долларов, но прогнозы, связанные с такими уникальными проектами, делать крайне сложно. Все будет зависеть от реального интереса коллекционеров, итоговая цена может сложиться и выше!



Интересно, что отношения между Ford и Carrozzeria Ghia вскоре станут более тесными, а в 1970 году американцы и вовсе выкупят ателье у тогдашнего владельца Алехандро Де Томазо.



Начиная с 1973 года название Ghia стало использоваться для идентификации топовых комплектаций автомобилей Ford, и теперь итальянский шильдик можно встретить на удивительном количестве машин.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация