Дэвид Копперфильд (7 фото + 1 видео)

16 сентября 2020
Дэвид Копперфильд (David Copperfield), настоящее имя - Дэвид Сет Коткин (David Seth Kotkin). Родился 16 сентября 1956 года в Метачене, штат Нью-Джерси, США. Американский иллюзионист и гипнотизёр. Известен под прозвищем «Давино».





Псевдоним Дэвид Копперфильд взят им по имени героя Чарльза Диккенса из романа «Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим» (The Personal History, Adventures, Experience and Observation of David Copperfield the Younger of Blunderstone Rookery). «Дэвид Копперфильд» - едва ли не самый популярный из романов Диккенса, причём не только в англоязычных странах, но и за рубежом. Дэвид Сет Коткин, ставший широко известным как Дэвид Копперфильд, родился 16 сентября 1956 года в американском городке Метачен в штате Нью-Джерси в еврейской семье. Отец - Хайман Коткин, владелец магазина одежды, его предки были выходцами из Украины, эмигрировавшими в США. Мать - Ребекка, страховой агент, родом из Иерусалима. С ранних лет Дэвид обладал уникальной памятью - на слух запоминал Тору. Первый фокус он увидел в четыре года от дедушки. Это был карточный трюк, который он тут же повторил. Родители поощряли его интерес к постановке трюков: в 7 он уже демонстрировал свои личные, самостоятельно сочиненные фокусы прихожанам местной синагоги. Дэвид стал профессиональным иллюзионистом уже в возрасте 12 лет. Вступил в Американское сообщество магов, став самым молодым его членом.

Дэвид Копперфильд в детстве



В 16 лет он уже учил студентов искусству магии в Нью-Йоркском университете. С 1974 года параллельно учится в Фордхемском университете и играет главную роль в мюзикле «Волшебник», который стал самым «долгоиграющим» в Чикаго. В это время он и взял псевдоним Дэвид Копперфильд - до этого он выступал под псевдонимом Давино. Вскоре Дэвид бросил университет, год снимал квартиру в Нью-Йорке, подыскивая себе работу иллюзиониста. В 1978 году, когда ему было 22 года, Дэвида пригласили на телевидение, где он стал ведущим программы «The Magic of ABC» на канале Эй-би-си.

Дэвид Копперфильд в молодости



В 1979 году сыграл второстепенную роль в фильме «Поезд террора». Завоевав таким образом более широкую известность, начал выступать на канале CBS с шоу «Магия Дэвида Копперфильда», которое в 1990-е годы транслировалось и в России. В этот период ему пришла идея о создании крупномасштабных иллюзий, и первой из них стало исчезновение самолёта. Затем Дэвид исполнил и исчезновение Статуи Свободы, проходившее в присутствии публики.

Известные трюки Дэвида Копперфильда

Отгадывание чисел.

Фокус проводился с телезрителями, которые являются непосредственно участниками этого действия. Человек загадывает число, а Дэвид его отгадывает.

Левитация.

По словам самого Дэвида этот трюк готовился целых семь лет. В 1984 году Дэвид Копперфильд перелетел через Гранд-Каньон в штате Аризона. С тех пор он летал и перед зрителями на сцене. Для того, чтобы показать, что полет настоящий, без использования страховок и тросов, он пролетает через вращающиеся обручи, залетает в стеклянный ящик и продолжает летать в нём. От шоу к шоу Копперфильд может применять дрессированного сокола, летать с девушкой-добровольцем на руках, будто Супермен. Среди версий, расскрывающих секреты этого фокуса есть такая, что к телу мага особым образом прикреплены пучки сверхтонкого, но прочного волокна. Причем прикреплены они в районе пояса Дэвида, где расположен центр тяжести.

Прохождение сквозь стену, он же фокус с Великой Китайской стеной. Трюк заключается в том, что на глазах огромной аудитории Дэвид прошел сквозь китайскую твердыню.

Сейф во взрывающемся здании.

Копперфильда запирают в сейфе, который лежит внутри здания. А через 2 минуты здание взлетает на воздух.

Ниагарский водопад.

До него этот трюк делали многие, но Дэвид сделал его по-своему: он был привязан к доске, подвешенной на цепях на специальном плоту, и закрыт сверху железным ящиком. Для зрелищности плот еще и подожгли. Чтобы не погибнуть в водопаде, у него была лишь одна минута. В 1990 году фокусника сбросили в воду всего за несколько метров до Ниагарсого водопада. Плот с Копперфильдом упал с 53-меровой высоты на камни у подножия водопада и не разбился. Причем, на этом плоту Копперфильд находился скованный цепями в импровизированном гробу. Зрители увидели фокусника уже после того, как его, державшегося за канат, из воды вытащил вертолет.

Восточный экспресс.

Известный поезд класса люкс, курсировавший в XIX веке между Парижем и Стамбулом. Этот роскошный состав часто становился местом действия романов и детективов и был окутан тайнами и загадками. Дэвид Копперфильд заставил исчезнуть один из вагонов экспресса, причем до этого с помощью трюка с карточками телезрители сами выбрали вагон, который исчезнет.

Циркулярная пила.

Трюк считается классикой иллюзионизма, придумал его не Копперфильд, но именно ему удалось первому показать его на экранах телевизоров. Дэвид ложится на стол лицом вниз, а ассистенты приковывают его ноги, туловище и руки к столу и закрывают в короб. Над ним установлена огромная циркулярная пила, которая начинает работать и медленно опускаться вниз. У Дэвида ровно минута, чтобы освободиться и выбраться на волю перед тем, как пила распилит его. Он не успевает, начинает суетится и пила разрезает его точно посередине. Через несколько секунд он приподнимает голову. Ещё через секунду два ассистента раздвигают половинки стола в разные стороны, на одной лежат ноги, а на другой - туловище. Обе половины подвозят друг к другу, из зала раздаётся крик: "подвигай ногами!". Дэвид смотрит на свои ноги и через секунду они начинают шевелиться! После чего он запускает механизм в обратную сторону пила начинает крутиться, половинки соединяются, короб закрывает Дэвида и его ноги, и через секунду он поднимается целым и невредимым.

Исчезновение статуи свободы.

Считается одним из самых ярких трюков фокусника. В 1983 году Дэвид Копперфильд заставил на глазах у тысяч зрителей исчезнуть Статую Свободы. Этот фокус вошел в книгу рекордов Гиннеса. Существует несколько версий того, как был выполнен трюк, среди которых – использование поворотной платформы, видеомонтажа и игры света. Также существует мнение, что все случившееся - грандиозная мистификация с подставными зрителями и моделью Статуи Свободы.

Разработкой его фокусов занимаются также известные иллюзионисты, во главе которых сам Копперфильд, а также Дон Вэйн, Аллан Аллан, Крисс Кеннер, Девид Блейн и Гомер Ливаг. Также есть специалист по танцам (Джоан Спина) и по освещению (Боб Дикинсон), и многие другие. Некоторые полагают, что на Копперфильда работает некий Сет Коткин, так как его имя периодически возникает в титрах шоу, но это тот же Дэвид Копперфильд, подписавшийся настоящей фамилией и вторым именем.

В апреле 2018 года суд американского штата Невада обязал Дэвида Копперфильда раскрыть секрет трюка с исчезновением людей. Такое решение было принято в рамках рассмотрения иска британца Гэвина Кокса, который травмировался в ноябре 2013 года во время исполнения трюка Копперфильда в отеле MGM Grand в Лас-Вегасе (штат Невада). В ходе номера Кокс вместе с группой людей должен был выйти по темным коридорам на кухню отеля, а затем незаметно вернуться на сцену.

Секрет исполнения этого номера в ходе слушаний в суде раскрыл исполнительный продюсер иллюзиониста. Как стало известно, Кокс упал во время того, как по замыслу Копперфильда он должен был незаметно удалиться со сцены по тайному коридору.



Иллюзионист пишет книги. В соавторстве с писателями-фантастами выпустил несколько романов. В своем доме собрал библиотеку по магии. Также у него есть собственный музей реквизита великих иллюзионистов.

В Нью-Йорке Копперфильд открыл кафе своего имени. Официантов там нет. Голос из мрака спрашивает, что посетители будут есть, потом заказанное как бы материализуется на столах из воздуха.

Помогает инвалидам, придумал для них программу о том, как развивать ловкость рук.

Личная жизнь Дэвида Копперфильда

Состоял в отношениях с супермоделью Клаудией Шиффер. С ней он обручился в 1993 году, но в 1999-м пара рассталась. По слухам, роман был постановочным ради пиара.



Далее у него была связь с моделью Амбре Фриске. С ней также расстался.



Позже обручился с французской фотомоделью Хлоей Госселин. В феврале 2010 года у них родилась дочь Скай - хотя о появлении ребенка было объявлено спустя год.



Скандал с обвинениями в сексуальных домогательствах: 19 октября 2007 года ФБР провело обыск в одном из складских помещений в Лас-Вегасе, которое принадлежало Копперфильду. При обыске были якобы изъяты два миллиона долларов наличными, а также жёсткий диск и карта памяти из системы камер видеонаблюдения. Однако позже представители ФБР заявили, что в ходе обыска никаких денег изъято не было, а информация, попавшая в СМИ, не соответствует действительности. По их словам, такая информация могла помешать расследованию, а также нанести ущерб репутации Копперфильда, никаких обвинений которому не было предъявлено.

Никаких официальных заявлений о деле, в рамках которого был произведен обыск, не поступало. Однако из неофициальных источников стало известно, что Копперфильда обыскали после того, как жительница Сиэтла, некая 22-летняя модель, бывшая «мисс Вашингтон», пожаловалась на домогательства со стороны фокусника во время пребывания на Багамских островах. Адвокаты Копперфильда всё опровергли. Не дожидаясь решения прокуратуры о возбуждении уголовного дела, манекенщица обратилась в суд с иском сама. Сумма компенсации, которую она потребовала у Копперфильда, не называлась, однако его адвокаты назвали требования манекенщицы «простым и ясным вымогательством денег». В 2010 году дело против Копперфильда было закрыто, после того, как манекенщица предъявила ещё один аналогичный иск некому бизнесмену (тоже обвинив его в домогательствах), но была уличена полицией во лжи.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация