Тайнопись и секретный код ковра: о чем он вам хотел поведать (30 фото)

Категория: Креативненько
16 сентября 2020
Кто из вас в детстве изучал ковер, висящий на стене? Думаю таких было множество. И каждый видел в ковре что-то свое - игру, мультик, фантастических чудовищ. И многие думали - я сошел с ума. Но что если мы вам скажем, что все это сумасшествие управляемо и каждый рисунок на ковре что-то значит и сделан специально?





В одном квадратном метре классического ворсового шерстяного ковра может быть 90–360 тысяч узелков, а в шелковом ковре доходит до нескольких миллионов узелков на один квадратный метр коврового полотна.



Неслучайно ковроткачество считается ремеслом божественного происхождения. Удивительные легенды собраны вокруг образа ковра. В ткань первичного ковра вплеталась каждая жизнь. Ковер мыслился прообразом неба на земле.





Знать, что означают узоры, выполненные трудолюбивыми руками мастериц с такой точностью, необходимо. Почему? Во-первых, понимание символики орнамента помогает увидеть ценность ковра, как шедевра этого вида искусства.



Во-вторых, в ковровых рисунках заложена история и религия целого народа, его традиции и представления о мире.



Следует отметить, что в современном ковроткачестве используются те же узоры и символы, которые использовались сотни, а то и тысячи лет назад. Каждый символ передается из поколение в поколение, и хранится, как духовное наследие.

Все ковровые узоры, независимо от страны, где соткан ковер, делятся на четыре группы:Животный мир.Растительный мир.Геометрические фигуры.



Типы узоров



Медальон - расположен он в самом центре и представляет собой композицию из множества мелких элементов: веток, цветов и т.д. Медальон может быть круглым, овальным или в виде ромба. От него в разные стороны расходятся лучи. Медальон обычно ассоциируют с диском солнца.

Центральный медальон одного из выдающихся ворсовых персидских ковров



Зачастую центральный медальон означал Цветочный символ Матери — Древа Жизни.



Мотив Божественного Цветка в растительной ковровой композиции



Смысловой очаг в такой композиции заключен именно в средоточии пересечения линий. В самом сердце образа крестообразного цветка. Впоследствии, космогоническое содержание цветущего Древа Жизни ушло на дальний план. Но сохранилось повсеместное распостранение и обильное украшение этого мотива.

Фрагмент традиционного геометрического ковра напоминающий по форме алтарь с фигурой Древа Жизни в центре.



Михраб - еще одна архитектурная форма. Михраб - это ниша мечети. Является самостоятельным асимметричным рисунком, дополняется обычно растительными узорами



Еще один тип ковра Авшан - с персидского означает “усеянный”. Представляет собой повторяющийся рисунок с элементами растительного мира на ковре без медальона.



Следующий тип - Хешти - узор, выполненный в шахматном порядке. Ковер при этом разделен на квадраты, в каждом из которых символический или растительный рисунок.



Тип Гомбад - схож по композиции с медальоном, но имеет более острые формы.





Помните, что каждый узор на ковре имеет свое символическое значение и является чем-то специально придуманным и нанесенным в соответствии схеме



Так что если вам там виделась собака или дерево, то почти наверняка это была собака или дерево

Деревья - обычно олицетворяли плодородие и превозносили воду, как источник жизни. Стилизованное дерево изображали геометрическим рисунком, напоминающим стрелу или якорь.



Геометрический дагестанский ковер



Вот эти странные загогулины, похожие на инфузорию-туфельку, не что иное, как Бута - элемент персидского происхождения, имеет бионическую форму и украшен растительными узорам. Сегодня его еще называют индийским огурцом



Эслим - спиралевидные бесконечные линии, украшенные цветами и листьями. Эслим - символ бесконечности





Орел - символ царской власти и мощи.Павлин - ассоциация с Богом солнца, охранительный талисман.Овцы, бараны - изображаются на коврах символом “S”, несут в себе память о кочевническом образе жизни.



Дракон - талисман. Изображается так же, как домашние животные, буквой “S”. Петух - символ возрождения. Лев - олицетворяет силу. Пегас - символ мудрости.

Часто геометрические фигуры на коврах – это стилизованное изображение животных или растительности.



Но иногда встречаются и знаки с особым значением, например, свастика - символ удачи



Разговор о коврах и рисунках на них - очень обширная тема, достойная как минимум диссертации, а то и многотомного, научного издания.



В общем, если вам мерещились в детстве в завитушках на ковре у кровати собаки на лошадях, люди, несущие деревья или танцующие коты, может быть, вам не мерещилось.







+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация