Cамое сильное животное в мире (9 фото + 1 видео)

Категория: Животные
16 сентября 2020
Рак-богомол (Peacock mantis shrimp), он бьет сильнее пули и может увидеть раковые клетки, он так быстр, что испаряет воду, бесспорно — это самое сильное животное в мире. Он живет в океане и имеет размер всего около 10 см. Гориллы или медведи гризли тоже претендуют на звание самых сильных животных в мире, но больше всех этого звания достойны раки-богомолы.





Это идеальная машина для убийства, их длина всего 10 см, но держать их приходится только в пластиковых аквариумах, так как стеклянный они попросту разобьют. Но разве может такая кроха соревноваться с большими могучими животными, давайте разберем все основания подробнее.



Начнем с удара, равного по силе пули 22 калибра. У людей, работающих с этими животными крови пролито не мало, они оправдывают свое прозвище — разрубатели пальцев. Клешни раков-богомолов работают как пружина, сокращение мышц накапливают в изогнутых седловидных выемках огромную энергию. Затем рак-богомол защелкивает клешню под себя.

Клешни раков-богомолов





Представьте себе арбалет, тетива защелкивается, а затем отпускается. Так и рак-богомол отпускает защелку и клешня выстреливает со скоростью 80 км/ч, при этом сила удара достигает 150 кг, в 2500 раз больше веса животного. Такой удар в исполнении человека в десять раз превзошел бы давление, необходимое для разрушения стали.



У раков-богомолов в этом ударе заложено секретное оружие, которое делает удар еще мощнее. Это ударная волна, горячая как солнце. Он проводит свой разрушительный нокаут все за 800 микросекунд, самый быстрый удар хищника в океане.



Он настолько быстрый, что пока вы один раз моргнете глазом, рак может ударить 500 раз. При такой скорости удар нагревает воду и создает крошечный пузырек пара. Когда пузырек лопается, то он создает ударную волну в 4500 градусов по цельсию — это температура поверхности солнца, при этом наблюдается вспышка света.

Эта разрушительная сила называется кавитацией. Хватает 1-2 ударов, бедная жертва испытывает мощь удара клешней, а затем взрыв кавитационного пузыря. Раки-богомолы взрывают моллюсков, но могут разделаться и с более серьезными врагами.



В глазу у человека 2 типа клеток фоторецепторов, одни черно-белые, другие цветные. У рака-богомола их 16. Их визуальный спектр самый широкий в мире животных. Их зрение называется гексонокулярным и имеет 3 точки фокусировки, может воспринимать ультрафиолетовую и инфракрасную часть спектра.

Видимые спектр человеку (верхний график) и раку-богомолу (нижний график)



Ученые изучают этих удивительных животных, чтобы научиться распознавать раковые клетки до того, как их разнесут метастазы. Исследователи используют глаз рака-богомола как модель и пытаются создать подобную камеру, чтобы видеть раковые клетки.



Клешни рака-богомола не кулаки, они скорее всего напоминают локти. Секрет их надежности во внутреннем слое, амортизирующем силу удара. Молекулярное строение этого слоя не имеет аналогов в животном мире. Уникальное сплетение волокон называется структура Булигана, спирали не позволяют микроскопическим трещинам превратиться в разломы.



Это позволяет ракам-богомолам наносить удар за ударом, не рискуя поломать свои клешни. Эти клешни в равных условиях столь же сильны как броня танка. На основе изучения клешни рака богомола в военных целях создаются материалы, очень легкие, способные выдерживать большие взрывы.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация