У берегов Норвегии нашли затопленный немецкий крейсер (8 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
14 сентября 2020
У побережья Норвегии обнаружен немецкий крейсер "Карлсруэ", затопленный 80 лет назад. Корабль, принимавший участие во вторжении нацистов в Норвегию в 1940 году, был торпедирован британской подлодкой HMS Truant. Немцам пришлось затопить поврежденное судно. И до сих пор место его нахождения оставалось загадкой.





Корабль был найден энергетической компанией Statnett, инженеры которой осматривали силовые кабели в районе пролива Скагеррак. Это произошло три года назад; тогда гидролокатор обнаружил обломки судна неподалеку от силового кабеля.

Крейсер "Карлсруэ"



В июне 2020 года силами компании Statnett было проведено более масштабное исследование с использованием многолучевых эхолотов и подводного робота. 174-метровый крейсер "Карлсруэ" был найден на глубине 490 метров.





Руководил исследованием инженеру Statnett Оле Петтер Хобберстад.



По словам морских археологов и военных историков, такие находки - большая редкость. О судьбе "Карлсруэ" было написано в учебниках истории, но никто не знал точно то место, где затонул корабль.



При осмотре затонувшего корабля подводной лодкой с дистанционным управлением были хорошо видны орудия и надстройка, покрытая ракушками.



Инженер Statnett Оле Петтер Хобберстад, который осматривал корабль, сказал: "Мы поняли, что это огромный военный корабль. Мы были очень взволнованы и удивлены тем, что обломки были такими большими".



Несмотря на свою огневую мощь, "Карлсруэ" использовался только в качестве войскового транспорта для атаки на город Кристиансанн.



Но попав под огонь норвежских береговых орудий у крепости Оддерёя, крейсер присоединился к битве. Позднее в тот же день, успешно высадив десант в Норвегии, он был поражен двумя британскими торпедами. Судно стало затапливать, насосы отключились, и экипаж покинул корабль. Затем немцы сами затопили его, выпустив по нему две торпеды с сопровождающего торпедного катера "Грейф".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация