Российский суд вынес первый приговор за создание пабликов АУЕ (2 фото)

Категория: Политика, PEGI 16
11 сентября 2020
1
Администраторы сообществ в местах не столь отдаленных не бывали, а просто пропагандировали определенные ценности, расширяя клиентскую базу для продажи всяких тюремных сувениров. Теперь же у молодых людей появилась "счастливая" возможность хлебнуть тюремной романтики сполна. Ведь если судить по их пабликам, они о ней мечтали. Причем "расхлебывать" им придется долго - одного приговорили к семи, второго к четырем годам заключения.





Вчера в Екатеринбурге гарнизонный военный суд вынес первый приговор за организацию запрещенного в России экстремистского движения АУЕ.

Супруги Николай и Наталья Бабарика, а также их приятель Артем Зуев обвинялись сразу по трем статьям: "Организация экстремистского сообщества", "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Николай Бабарика



Как установил суд, Николай Бабарика в 2011 году создал во "Вконтакте" сообщество "А.У.Е", затем паблик "Шпана" и публиковал там посты романтизирующие жизнь за решеткой. Впоследствии Николай решил монетизировать это дело и начал продавать различные тюремные сувениры, а также одежду с символикой АУЕ .



Его жена Наталья помогала вести паблики - была в них администратором и занималась рекламой продукции. Как утверждает следствие, по май 2018 они опубликовали в своих сообществах около 30 тысяч постов, среди которых присутствовали записи с призывами к экстремизму. Что касается их товарища Зуева, то он в 2017 создал еще одно сообщество "Вольный мастер. Магазин интересов", где также продавалась аналогичная сувенирная продукция.

Все трое подсудимых свою вину признали, однако заявили, что создавали паблики не для разжигания ненависти к представителям органов правопорядка, а чтобы заработать денег на продаже популярной у их подписчиков сувенирной продукции. Никто из них за решеткой не бывал. Но теперь придется - суд вынес показательно-суровый приговор. Николай Бабарика отправиться в места не столь отдаленные на 7 лет, Зуев на 3 года и 9 месяцев, а Наталья Бабарика отделалась четырьмя годами условного срока, так как начала "работу" только в 2017 году.

17 августа Верховный суд признал международное движение АУЕ экстремистским и запретил его деятельность в России

+11
1 комментарий
YurPalych_2
12 сентября 2020
2 103 комментария
+3
Полностью поддерживаю в этом российское законодательство (Не думал, что когда-нибудь напишу такое.)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация