Египетские археологи нашли 13 нетронутых саркофагов с мумиями (9 фото)

11 сентября 2020
Археологи сделали любопытную находку в египетской пустыне Саккара - в 11-метровой шахте они обнаружили 13 запечатанных, нетронутых саркофагов. Возраст находок составляет примерно 2,5 тысяч лет. Удивительно, что мумии внутри и сами саркофаги на протяжении тысячелетий оставались неповрежденными.





В 11-метровой шахте египетской пустыни Саккара археологи сделали интересную находку - 13 запечатанных саркофагов с мумиями. Специалисты определили, что саркофагам около 2,5 тысяч лет, и самое удивительное - они оставались нетронутыми на протяжении тысячелетий.

В Саккаре расположен погребальный комплекс, в котором находятся несколько тысяч саркофагов, а также пирамида Джосера, но большинство из них разграблены. Именно поэтому специалистов поразило, каким образом сохранились найденные саркофаги.



По данным египетского министерства туризма и древностей, найденные саркофаги были сложены друг на друга на дне погребальной шахты. Изучив артефакты, на которых даже сохранились следы краски, эксперты пришли к выводу, что саркофаги оставались запечатанными с того момента, как их положили на дно шахты. Кроме того, в этой же шахте археологи обнаружили еще три закрытых ниши, в которых специалисты ожидают найти новые саркофаги.





Эксперты полагают, что Саккара была активным местом захоронения около 3000 лет. В шахте также находили различные погребальные предметы, например, изысканные серебряные погребальные маски, покрытые иероглифами картуши и даже мумифицированные останки животных. Это свидетельствует о том, что здесь погребали людей с высоким социальным статусом.











+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация